mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАферы с недвижимостьюОсторожно: квартирные мошенники!

Осторожно: квартирные мошенники!

Квартирные мошенники

Рынок недвижимости традиционно является «лакомым куском» для всякого рода мошенников – слишком большую сверхприбыль сулят квартирные и офисные афёры. Чтобы завладеть серьёзной денежной суммой либо дорогостоящим имуществом (а что сейчас может быть дороже жилья?), аферисты изобретают многообразные, многоуровневые схемы обмана честных граждан, которые решили снять офис для ведения мелкого бизнеса. Перечислим наиболее популярные способы обмана на рынке жилья.

Чаще всего покупатели жилья становятся жертвами мошенников, выдающих себя за собственников жилья и от их имени проводящими сделки. При этом истинный владелец квартиры может не догадываться, что милая молодая пара квартиросъёмщиков уже продаёт её, подделав документы, удостоверяющие личность и устанавливающие право собственности на жильё.

Нередко у проданной квартиры неожиданно оказывается сразу несколько собственников. Как и вышеописанном случае, мошенники, подделав документы, продают или сдают в аренду недвижимость сразу нескольким лицам.

Если квартира выставляется на продажу срочно и по чрезвычайно низкой цене, это тревожный знак. Возможно, её настоящие хозяева запуганы или вовсе убиты. Может быть также, что подозрительно дешёвое жильё находится под арестом или заложено. Однако находятся покупатели, пренебрегающие проверкой жилья и спешащие приобрести его «по случаю».

Встречаются ситуации, когда злоумышленниками оказывается подкуплен сотрудник регистрационной службы либо нотариальной конторы. Даже если факт предъявления покупателю поддельных документов удастся доказать, большее, на что он сможет рассчитывать, - это расторжение сделки. Как получить от мошенников заплаченные деньги – вопрос сложный.

Не так давно широкое хождение имел следующий способ «охмурёжа» незадачливых покупателей: иногородний клиент, мечтающий стать собственником жилья в Москве, осматривает шикарную квартиру в центре города, а небрежно подписанный договор купли-продажи гласит, что деньги заплачены за бичевскую однушку, находящуюся в «хрущёвке» за тридевять земель. Этот вид мошенничества основан на том, что в столице множество улиц со сходными названиями. Кроме того, аферистам нетрудно просто повесить на стену дома табличку с нужным адресом. К счастью, юридическая грамотность населения в последние годы растёт, и случаев подобного обмана становится всё меньше.

Нередко афёры основываются на использовании доверенности. Действительность этого документа проверить нелегко. Кроме того, даже если документ подлинный, есть возможность, что лицо, подписавшее его, вскоре потребует его аннулирования.

Часть преступных схем связана с авансовыми платежами. Мошенники зачастую ограничиваются тем, что берут с нескольких клиентов задаток, а затем скрываются.Это далеко не полный перечень видов обмана при следках с недвижимостью. Чтобы не оказаться в числе очередных жертв, следует максимально внимательно и осторожно вести себя на каждом этапе осуществления сделки купли-продажи недвижимости.

19.03.2011

Комментарии:

avatar

plus 10

[29.03.2011]

plus 0 minus

: Мошенники не дураки тоже учатся))))))))

Ответить

avatar

plus 10

[25.03.2011]

plus 0 minus

: Об этом столько говорят и пушут, что можно и научиться уже.

Ответить

avatar

plus 10

[23.03.2011]

plus 0 minus

: Можно везде ходить с юристом. А самое главное доверяй, но проверяй!!!!! В такое уж время живем.

Ответить