mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАферы с недвижимостьюУловки мошенников на рынке жилой недвижимости

Уловки мошенников на рынке жилой недвижимости

Уловки мошенников

Чем сложнее обстановка на рынках и в экономике, тем острее социальные проблемы и больше оживления среди тех, кто всегда готов поживиться лёгкими деньгами, которые зачастую удаётся получить, вводя в заблуждение честных граждан.

Происходит это по вполне объяснимым причинам: во-первых, законный заработок, как правило, труднее, особенно в кризисный период; а во-вторых люди, потерявшие твёрдые ориентиры в пору экономической нестабильности, особенно легко поддаются надеждам и верят красивым обещаниям.

Мошенники – непременно прекрасные психологи, которые тонко чувствуют ситуацию и воспринимают обывателей как марионетки, которые достаточно дёргать за нужные ниточки, чтобы те вели себя так, как им, мошенникам, нужно. А ниточки эти общеизвестны – забота о семейном благосостоянии и здоровье, желание разбогатеть или сэкономить.

Риелторы не пользуются особым доверием у большинства граждан. Это связано с простой, в сущности, вещью: люди попросту не желают платить за услуги. Это и становится зачастую той самой «ниточкой», которой пользуется частный маклер-мошенник, ищущий очередную жертву. Клиенту обещают полный покой, свободу от беготни, обязательств, подписания договоров, оформления многочисленных официальных документов. Ещё одной приманкой может послужить дешевизна предлагаемых услуг. Таким образом, аферисты изобрели массу способов схем обмана доверчивых клиентов.

Современные клиенты уже знают, что необходимо внимательно знакомиться с условиями договора, заключаемого с частником, проверять его паспортные данные либо требовать свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя. Но и на этом этапе можно стать жертвой обмана, не проявив максимальной внимательности и осведомленности. Кроме того, операции с недвижимостью неизбежно связаны со стрессом, который испытывают все стороны процесса, даже сам профессиональный риелтор, чувствующий свою ответственность за результат сделки. Мошенники прекрасно чувствуют «слабые точки» каждого из участников сделки и, действуя на них, подчас добиваются того, что клиент становится невнимателен к деталям. Поэтому следует особенно внимательно контролировать следующие моменты:

   1. Может оказаться, что вместо индивидуального предпринимателя вы имеете дело с подставным лицом. В этом случае после заключения сделки с мошенником вы практически не имеете шансов вернуть свои деньги, с которым он исчез, даже если у вас остались и договор за его подписью, и копия предпринимательского свидетельства. Потому что все эти документы вполне могут быть оформлены на чужой или утерянный паспорт (задумайтесь, насколько часто даже ваше паспортное фото оказывается не слишком похоже на ваше отражение в зеркале). Даже если удастся найти подлинного владельца паспорта – пусть он и обладает каким-либо имуществом – он виноват лишь в том, что потерял свой документ.
   2. Этот вариант ещё менее приятен с точки зрения этики. Свидетельство ЧП или ИП получает бомж. Вот уж кого будет не узнать на паспорте. Да и вряд ли его окажется возможным найти – если он вообще будет жив. БОМЖ – это лицо без определённого места жительства – помните? То есть, даже если его удастся найти, то никакой собственности у него не окажется по определению. Даже если его никто не принуждал идти на регистрацию ИП силой, то уж наверняка мошенники умыли и приодели его, пообещав бутылку. К сожалению, в подобных случаях сложно давать советы. Ведь вы отказываетесь работать с агентствами, готовыми предоставить вам необходимые доказательства своего профессионализма, законности своей деятельности и гарантировать защиту вас от обмана.

Вместе с кризисом возвращается и атмосфера «золотых девяностых» с её духом аферизма и стремления к лёгкой наживе. Мошенники, обновившие свой арсенал методов обмана, готовы снова и снова собирать обильный урожай.

 

18.10.2011

Комментарии:

avatar

plus 10

[29.03.2011]

plus 0 minus

: Мне кажется агенство само то. Заплатил и спи спокойно

Ответить

avatar

plus 10

[28.03.2011]

plus 0 minus

: Или быть предельно ввнимательным ко всему или риелторское агенство с хорошей репутацией.

Ответить

avatar

plus 10

[23.03.2011]

plus 0 minus

: Лучше обратиться в риелторское агенство. Заплатить и получить, а так можно и без денег и без кваритры остаться.

Ответить

avatar

[10.10.2011]

plus 0 minus

Вера: Вот именно об агентствах вам здесь и пытаются донести . Агенты в агентствах такие же риэлторы , работающие на не постоянной основе - на агентском договоре , который заключается с агентством , за его деяния - предприятие само по определению не может нести никакой ответственности . Риэлтор по сути своей - человек без какого 0 либо определенного образования , и любой может устроится на эту работу . )))) ЛЮБОЙ как говорится "ДУРАК" ну или мошенник , аферист , который умеет умело обманывать людей , входя в доверие ... и вселяя надежду человеку о том - что заплати и спи спокойно , репутация у нас супер !!!)))СПАТЬ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИЙ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!! Рекомендуется обращатся к грамотному юристу цивилисту , который грамотно и четко расскажет во всех подробностях о каждом вашем шаге при заключении сделки с недвижимостью . ТОГДА - когда все пройдет гладко , законно и правильно - МОЖЕТЕ СПАТЬ !!!! в своей новой квартире , доме ну и тд. .))))
Я - юрист , некоторое время работала в сфере недвижимости . Надеюсь мой совет будет полезен всем .

Ответить