mail

mail

mail

Сам себе риелтор

Сам себе риелтор

Сделки с недвижимостью – область повышенного риска. Наилучшим выходом в этом случае будет обратиться к профессионалам из агентства недвижимости, предварительно удостоверившись в его добром имени, получив соответствующие рекомендации, например, также стоит проверить компанию, к которой Вы собираетесь купить самосвал. Если вы не имеете возможности воспользоваться помощью агентства, то, как бы ни «поджимали» сроки, поставленные партнером по сделке, необходимо проводить проверку каждого документа в соответствующих органах. Каждое обязательство должно оформляться письменно. В связи с этим лучшим выходом будет заручиться помощью профессионального юриста.

Если же вы твёрдо решили действовать самостоятельно, то стоит ознакомиться хотя бы с этой краткой инструкцией по проведению проверки.

Прежде всего, собственник объекта недвижимости обязан предъявить вам документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина РФ либо – при наличии – офицерское удостоверение личности с прилагаемой справкой о прописке с указанием воинской части). Попытка предъявить любой другой документ – причина насторожиться. Обычный мошеннический ход – предъявление чужого паспорта с фотографией человека, имеющего внешнее сходство со злоумышленником. Бывает, что такой «двойник» попросту заявляет об утере документов и получает взамен новые. Встречаются и случаи сговора преступников с работниками паспортной службы. Тревожным признаком может стать иногородняя прописка хозяина недавно приобретённого и уже продаваемого объекта.

Вторым действием, которое необходимо предпринять, является проверка вашего партнёра по базам данных – таким, как справочное бюро ГУВД, базы региональной телефонной сети, Единого госреестра прав и прочих, из которых вы можете получить информацию об отношении вашего партнёра к ситуациям с различными правонарушениями, выявить его статус в наркологической базе данных и т.д.

В-третьих, обязательна тщательнейшая проверка подлинности правоустанавливающих документов на жилплощадь. Прежде, чем принять окончательное решение и войти с партнёром в денежные отношения (к примеру заплатив аванс), вы должны ознакомиться с оригиналами этих документов.

Четвёртым шагом должна стать проверка истории приобретаемой квартиры. Если это жильё прежде продавалось более десяти раз, то сделку заключать не стоит. Это объясняется повышенной вероятностью того, что в каком-то из случаев были нарушены права одного из прежних владельцев, который имеет право требовать в суде признания недействительности сделки – если не истёк её срок давности.

В-пятых, непременно пообщайтесь с соседями. Ценные сведения вы сможете получить у тех же бабушек, традиционно провожающих взглядами каждого прохожего со своей лавочки. Они могут стать ценным источником информации, которая поможет вам избежать мошенничества.

Тем не менее, некоторые моменты способен грамотно выяснить лишь профессионал. К таким деталям относятся юридические запрещения на квартиру. Впрочем, добросовестно выполнив проверку хотя бы по вышеперечисленным пунктам, вы наверняка избежите большего числа неприятных сюрпризов.

29.10.2011

Комментарии:

avatar

plus 10

[29.03.2011]

plus 0 minus

: Проверить все документы. Пообщаться с соседями. И не торопиться принимать решение.

Ответить

avatar

plus 10

[28.03.2011]

plus 0 minus

: Внимательность и осмотрительность - прежде всего!!!!!!!!!!!!

Ответить

avatar

plus 10

[24.03.2011]

plus 0 minus

: Быть всегда внимательным!!!!!

Ответить

avatar

plus 10

[22.03.2011]

plus 0 minus

: Я думаю, что лучше обратиться к юристу, чтобы он проверил все документы

Ответить