mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАферы с недвижимостьюКупить квартиру… вместе с жильцами?

Купить квартиру… вместе с жильцами?

Купить квартиру

Нередки случаи, когда клиент, недавно приобретший право собственности на жильё, не может в него вселиться. Наиболее часто это происходит потому, что недобросовестный продавец не сообщил покупателю о лицах, также имеющих право пользоваться проданной жилплощадью, а также не сообщил, что требуется обслуживание прецизионных кондиционеров, которыми оборудована проданная жилплощадь. Впрочем, иногда такая ситуация случается и без злого умысла со стороны продавца. Например, в случае, когда, в силу неожиданной смены жизненных обстоятельств, прежним жильцам попросту некуда выехать.

Однако мошенничество с пропиской, или регистрацией, по-прежнему достаточно часто встречается, и покупателям приходится приложить немало усилий, прежде чем они получат возможность реально распоряжаться своей собственностью.

Чтобы избежать подобных эксцессов, опытные риелторы предлагают, после заключения договора передачи права собственности на жильё, заплатить лишь часть денежной суммы – как правило, не более 50% от общей стоимости квартиры. Остальная сумма перейдёт к продавцу лишь после того, как прежние жильцы полностью освободят квартиру. Это, как правило, ускоряет процесс выезда бывших собственников. Бывают ситуации, когда по какой-либо причине продавцы не могут покинуть проданное ими жильё (потому что другое отсутствует). В этом случае в судебном порядке их будет возможно переселить в жильё такого качества, которое соответствует оставшейся денежной сумме.

После того, как был введён неукоснительный порядок государственной регистрации передачи права собственности на недвижимость, проведение незаконных сделок было в какой-то степени затруднено. Но, тем не менее, покупая объект жилой недвижимости, необходимо убедиться, что в квартире не проживают временно выписанные лица (к ним относятся люди, пребывающие в заграничной командировке, служащие в армии, отбывающие заключение либо находящиеся на учёбе – за всеми ними согласно действующему законодательству сохраняется право проживания на прежней жилплощади).

Если клиент не желает обращаться к посреднику при покупке либо продаже недвижимости, но наилучшим выходом для него будет обратиться к услугам риелторской организации, действующей на основе официальной лицензии, которую компания обязана предъявить по первому требованию. Кроме того, помогут удостовериться в надёжности фирмы региональные административные органы, имеющие право выдачи соответствующих лицензий. Риелторская фирма сможет обеспечить «юридическую чистоту» сделки, и покупатель заключает эксклюзивный договор купли-продажи, в результате чего может быть уверен, что на приобретённую им собственность не претендуют третьи лица.

При заключении эксклюзивного договора участники сделки купли-продажи могут никому не передавать своих документов, особенно это касается генеральной доверенности.

Фирма-посредник не принимает никакого участия при расчёте по сделке. Эта процедура проходит в присутствии только двух сторон – покупателя и продавца. Покупатель должен контролировать оформление всех документов, имеющих отношение к сделке, включая госрегистрацию договора и выписку из жилого помещения прежних жильцов.

19.03.2011

Комментарии:

avatar

plus 10

[29.03.2011]

plus 0 minus

: Проверить что-то типа домовой книги. Если конечно есть такая возможность.

Ответить

avatar

plus 10

[28.03.2011]

plus 0 minus

: Нужно проверить все документы и во всех инстанциях. Лучше пусть это займет время, чем остаться ни с чем!!!

Ответить

avatar

plus 10

[22.03.2011]

plus 0 minus

: Нужно всегда проверять все документы. А лучше обратиться к юристу или в риелторское агенство.

Ответить