mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАренда недвижимостиАренда жилья, как решение жилищного вопроса

Аренда жилья, как решение жилищного вопроса

Аренда жилья

Когда рынок недвижимости нестабилен, оптимальным решением жилищной проблемы может стать аренда городской и загородной жилплощади от собственника в Челябинске, как для владельцев, так и для покупателей, полагают специалисты консалтинговой фирмы Blackwood.

По сведениям Blackwood, интерес к аренде жилой недвижимости продолжает держаться на достаточно высоком уровне в течение продолжительного времени, вопреки всем изменениям, происходящим в экономике. Сегодня рынок аренды движется по восходящей: число поступивших в аренду квартир возросло на 50% относительно летних месяцев. К концу года возможно снижение арендных ставок в размере 15-20%.

«Для желающих приобрести жилплощадь возросшая привлекательность аренды объясняется, фактическим замиранием ипотеки. В то же время, покупка недвижимости всегда сопряжена с некоторыми трудностями и обременениями, серьезными финансовыми расходами, необходимостью проведения ремонта и др., и такие расходы в существующей экономической ситуации для большинства становятся чрезмерными. Более того, в настоящее время большая часть бизнесменов предпочитает не выводить значительные средства из бизнеса для приобретения квартиры, благодаря чему, рынок продаж вошел в фазу стагнации, потенциальные покупатели заняли позицию выжидания. В итоге, можно прогнозировать существенный подъем спроса на рынке аренды», - отмечают эксперты.

Наравне со спросом, на рынке аренды претерпевает изменения и предложение. Ожидаемого сокращения активности собственников в конце года не произошло. Напротив, в начале 4-го квартала количество предложений заметно увеличилось. Так в октябре и первых числах ноября активность арендодателей увеличилась на 30% (относительно активности в период всего года, точнее до конца сентября). Число квартир поступивших в аренду возросло на 50% относительно летних месяцев, на 20% относительно сентября. Прирост по сравнению с началом года составил почти 200%.

«Некоторые собственники квартир с опаской относятся к продаже своих активов в сложившихся условиях, поэтому предпочитают сдавать их в аренду. Данный факт ускорил темп роста объемов этого предложения в октябре – ноябре, и, это непременно, окажет влияние на рост объемов рынка аренды, - считает исполнительный директор фирмы Blackwood, Мария Литинецкая.

Помимо этого, на рынке недвижимости (городской и загородной) прогнозируется падение ставок аренды. В августе ставки поднялись больше чем на 16%, за тем в сентябре прирост оказался на уровне не более 1%. В октябре ставки на аренду снизились на 5-6%. Впрочем, сегодня рано утверждать о глобальном и всепоглощающем снижении. Сейчас оно небольшое, скорее, благодаря скидкам и существенной гибкости арендодателей при сдаче жилья. Blackwood дает прогноз падения арендных ставок на 15-20%».

«На данный момент кризис не локализован, в связи с этим делать какие-то заключительные выводы пока преждевременно. Между тем, некоторые существенные изменения, которые могут оказать влияние на развитие рынка, сформировались. Надо отметить явную тенденцию перехода доли покупателей из области продаж в область аренды, что говорит о значительном расширении доли рынка аренды жилья», - подводит итог управляющий партнер фирмы Blackwood Константин Ковалев.

19.03.2011