mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИнвестиции в недвижимостьДостоинства деревянного дома

Достоинства деревянного дома

Достоинства деревянного дома

Устав от бешеной жизни мегаполиса, человек начал стремиться в те места, где он может отдохнуть от шума и суеты. Неудивительно, что строительство загородных домов особенно в последнее время приобрело огромную популярность. Если же рядом природа, река и лес, а дом построен из дерева, то лучшего для себя пожелать просто невозможно.

Если учитывать то, что лучший дом – это дом, построенный из экологически чистого материала, то здесь, несомненно, на первом месте будут обычные деревянные рубленые дома. Перед каменными у них есть определенные преимущества. Они гораздо красивее, экологичнее. И уж, конечно, деревянный дом намного дешевле каменного, кирпичного или блочного. На современном рынке строительных материалов вам могут предложить на выбор большое количество самых высокотехнологичных материалов, у которых высокий уровень прочности, относительно небольшой вес. Но с деревом даже им конкурировать невозможно.

Деревянные дома пришли из традиционного строительства не только Руси, но и всех без исключения европейских стран. В Северной Америке, Скандинавии все постройки – и ограждения, и рынки, и церкви были исключительно деревянными. Только два столетия назад их стали заменять на более прочные - каменные дома. Сейчас же наблюдается обратный процесс. Любой городской житель с удовольствием заменит каменный дом на деревянный.

В чем же основные достоинства деревянного дома на сегодняшний момент, когда разнообразие технологий позволяет выбрать материал для постройки, какой душе угодно? Для жизни деревянный дом подходит как нельзя лучше по причине уровня влажности, экологичности, чистого воздуха внутри. Проходя через деревянные фильтрующие волокна, воздух снаружи очищается. Смола на поверхности дерева наполняет дом естественными лесными природными запахами. В деревянном доме не может быть сырости. Так как воздух в нем циркулирует естественным образом, здесь не потребуется и кондиционер. С точки зрения теплоизоляции кирпичный дом даст деревянному большую фору. Сруб имеет низкую теплопроводность. А потому зимой он долго будет удерживать в себе тепло. Летом же в деревянном доме создается естественная прохлада. Не нужно забывать о том, что и в строительстве деревянных домов люди ушли далеко вперед. Старинные деревянные дома легко воспламенялись, гнили от воздействия насекомых или от влажности. Что касается деревянных материалов сегодня, все они проходят тщательную обработку: как антисептическую, так и огнеупорную.

Для разного рода хозяйственных построек дерево подходит как нельзя лучше. Особенно это касается так любимой русским человеком бани. Банный сруб не нуждается в вентиляционной системе. Через него проникает вовнутрь и выходит наружу большое количество воздуха. Конечно, сделать отверстия для вентиляции в бане нужно, чтобы она могла естественным образом охладиться после применения. Нужно добавить, что стены бани остаются влажными всегда, а потому запах свежего дерева сохраняется надолго.

Таким образом, можно сделать вывод, что постройка или покупка деревянного дома – это еще один замечательный шаг к единению человека с природой. И если появилась возможность заменить каменный или кирпичный дом на деревянный, сделайте это и не прогадаете. Ваше здоровье будет служить вам долго.
 

15.03.2011