mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИнвестиции в недвижимостьДолевое строительство и законодательство

Долевое строительство и законодательство

Долевое строительство

Летом прошлого года к закону о долевом строительстве были приняты поправки. Многие специалисты уже сейчас утверждают, что сегмент дешевого жилья исчезнет с рынка, а многим строительным компаниям просто придет конец. Но в недалеком будущем и сам закон о долевом строительстве может быть отменен. Тогда строительными проектами смогут заниматься лишь самые крупные фирмы-застройщики.

Поправки к закону и рост стоимости квартир.

На сегодняшний день стоимость квартир, выставленных на продажу в соответствии с законодательными нормами, на 20%-30% выше средних по рынку. Стоимость одного квадратного метра высока уже тогда, когда роется котлован, а отнюдь не на последней стадии строительства. Такая ситуация возникла еще летом 2010 года, когда согласно поправкам законодательства, застройщики, продающие жилье не по 214-ФЗ, обязаны будут за каждую квартиру платить огромные штрафы. С одной стороны, такие меры должны были внести некоторые дисциплинарные моменты в отечественный строительный рынок. С другой, сбор нужных документов теперь занимает порядка года. Фирмы-застройщики, вкладывающие в строительство личные средства, вынуждены брать с будущих владельцев недвижимости такую цену за жилье, которая назначается лишь непосредственно перед его сдачей в эксплуатацию.

История.

Летом прошлого года согласно 214-ФЗ продавалось только 8% квартир в новостройках. Как правило, это было жилье на последних стадиях строительства. Хотя закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» был принят в 2004 году, на начальной стадии строительства застройщики продолжали продажу квартир по предварительным договорам. Два-три месяца готовился проект, проводилась экспертиза, потом начиналось строительство. Квартиры продавались одновременно с постройкой дома. На начальной стадии цены на жилье были низкими, на полученные от дольщиков средства велось строительство, происходило оформление разрешительной документации. Когда срок сдачи дома в эксплуатацию приближался, квартиры в нем дорожали. Причем в сравнении с начальным этапом строительства, почти вдвое.

Перспективы.

Многие проекты оказались незавершенным, а дольщики обманутыми. По некоторым данным, сейчас их в России 150000. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, как раз и был разработан и принят 214-ФЗ, а после него и поправки к нему. Хотели как лучше, получилось как всегда. Пострадали вновь покупатели. Строительные фирмы, особенно небольшие, в таких условиях существовать не могут и просто распадаются. Те, кто способен выжить в условиях жесточайшей конкуренции, начинают диктовать свою цену, которая отнюдь не устроит покупателя со средним достатком.

Компания ЛДМ предлагает деревянные лестницы и комплектующие своего производства. На сайте - http://ldmstroy.ru/catalog представлен весь каталог изготавливаемых лестниц. Всю информацию Вы можете узнать по телефону 910-40-43. Мы ждем Вас!

 

15.03.2011