mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИпотекаИпотека и дети

Ипотека и дети

Ипотека и дети

Если у вас родился ребенок и вы решили принять участие в ипотечной программе, чтобы расширить жилплощадь, вы должны знать о некоторых перспективах, которые могут ждать вас в ближайшем будущем, например, так же стоит быть внимательными при сдаче квартиры в аренду.

Сумма.

К заемщику все банки без исключения предъявляют одно и то же требование. Его заработная плата должна быть вдвое больше ежемесячного кредитного взноса. При наличии в семье иждивенцев самая маленькая сумма на их содержание может быть рассчитана, исходя из официального прожиточного минимума. В столице она достигает 6000 рублей. Чаще всего банк определяет сумму сам, учитывая такие расходы, как образование, медицинское обслуживание и отдых. В итоге сумма, которую может получить семья с детьми, оказывается меньше предполагаемой.

Ребенок-собственник

Ипотечный кредит берется под залог имеющегося или приобретаемого жилья. Во втором варианте проблем не будет, поскольку выделение доли в новой квартире для детей необязательно. Их там только зарегистрируют.

Если же родители планируют брать ипотеку под залог старого жилья, где дети имеют право собственности, то ничего не получится. Банк попросту не станет рассматривать эту квартиру как залог. Отдел опеки и поручительства, в свою очередь, наложит обязательства на участников сделки, в том числе и банк, выделения ребенку равнозначной доли в новом доме вместо проданной в старом. Если там ему выделялась площадь в 30 квадратных метрах, здесь полагается столько же.

Выход из ситуации такой. Ребенку выделяют долю в другой квартире, например, там, где живут его бабушка и дедушка. По закону ребенка можно сделать и залогодателем с определенной долей собственности. Несовершеннолетний в кредитуемой семье имеет полное право на такой шаг. Хотя банки пока не хотят действовать согласно этому закону.

Выселение

Процесс в высшей степени неприятный. В СССР такое было сложно представить. А вот в современной России обычное дело. Если семья не смогла заплатить по ипотечному кредиту хотя бы три раза в год, квартиру банк вправе отобрать. Но и в банке работают люди, потому несложно представить их состояние в данной ситуации. Значит, легче отказать клиенту на начальной стадии, чем потом отнимать то, что уже ими обжито.

Если брак распался

Все моменты нужно обсудить заранее. Лучше заключить брачный контракт, где оговариваются подробности действий при возможном расторжении брака. Там же указаны и права на имущество детей. Если супруги разводятся и делят имущество, их долги также делятся пополам. Их будут взыскивать при неуплате в судебном порядке, примерно так же, как и алименты на ребенка. Долги могут платиться и квадратными метрами недвижимости, которыми владеет каждый из родителей.

Мораль

Вывод неутешителен. Иметь детей в России и при этом претендовать на улучшение жилья трудно, если не сказать невозможно. Но все в ваших руках. Учитесь пользоваться финансовыми инструментариями, доказывать свою правоту, если нужно, и в судебном порядке. Рано или поздно и в этом направлении ситуация стабилизируется.

19.03.2011