mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИпотекаИпотека и наследство

Ипотека и наследство

Ипотека и наследство

В нашей сегодняшней жизни часто получается так, что человек, получая недвижимость в наследство, получает еще и непомерные долги от ее бывшего владельца. Речь здесь идет не о задолженностях по коммунальным услугам, а о том, что жилье может быть приобретено в кредит под залог недвижимости. Родственникам приходится отвечать на сложный вопрос: если смерть хозяина наступила внезапно, кто должен расплачиваться с этими долгами: страховая компания или они сами?

Страхование - это обязательная часть любой программы ипотеки, как, например,  проверка персонала, кандидатов на работу. С ее помощью банк при выдаче кредита сводит все риски, связанные с предоставлением денег на покупку жилья, к минимуму. Это страхование важно и для банка, и для самого заемщика. Согласно типу ипотечной программы вам может быть предложено на выбор несколько видов страхования. Это титульное страхование, страхование самого приобретаемого объекта недвижимости, а также страхование жизни и здоровья клиента. Титульное страхование связано с потерей клиентом права собственности на приобретенный объект. Оно используется очень редко. Все остальные достаточно приемлемы и для клиента, и для банковской структуры.

Здоровье и способность платить по долгам очень связаны между собой. Споры в этом ключе неоднократно проводили банк-кредитор и заемщик, решая их в судебном порядке. Причина этому проста. Все ипотечные программы сейчас предполагают обязательное страхование трудоспособности и здоровья заемщика, федеральный закон же не считает, что такой вид страхования является обязательным. Насчет объекта недвижимости все гораздо проще. Нужно только застраховать покупаемую недвижимость в соответствии с законодательными нормативами.

Что касается жизни и здоровья клиента, а также связанной с этим платежеспособности, здесь предполагается два варианта развития событий. Страховой ситуацией может стать смертный случай. Тогда компания должна погасить оставшийся долг по ипотеке частично или стопроцентно. Если компания-страховщик погашает кредит в полной мере, то приобретенная умершим квартира собственностью банка-кредитора не будет, и наследник имеет право оформления документов собственника жилья. Но есть еще и ситуация нестрахового случая, когда смерть либо гибель нельзя считать страховой ситуацией согласно условиям ипотечного договора. Здесь возможен другой вариант развития событий. К таким случаям может быть отнесено самоубийство хозяина квартиры, преднамеренное убийство самого заемщика. Далее - умышленное утаивание серьезного заболевания, которое неуклонно ведет к летальному исходу. В нашей стране очень частыми бывают случаи смерти от наркотиков или алкоголя. Это тоже для страховой компании не мотив к компенсации долга по ипотеке. Такой несчастный случай может просто не быть учтен при заключении страхового договора. Выходов здесь несколько. Вы можете признать себя платежеспособным и гасить оставшийся долг заемщика, одновременно оформив права на наследство данной жилплощади. Если же у вас нет таких крупных денежных сумм, просто продайте доставшееся вам жилье и разделите деньги с банком, выдавшим кредит. Можно и вовсе отказаться от наследства, что происходит крайне редко. Но, если же вы вступили в права наследства, от долгов бывшего владельца недвижимости вам никуда не убежать. Так что выбор остается за вами.

19.03.2011