mail

mail

mail

Недвижимость в КировеКоммерческая недвижимостьЛучше купить, чем арендовать

Лучше купить, чем арендовать

Лучше купить

Прошлый год значительно снизил цены на активы и арендные ставки. После этого события уровень рынка сдвинулся с мертвой точки, а покупатели России значительно повысили его. Количество купленных помещений под жилье и офисы увеличилось почти в три раза по сравнению с 2008 годом, а бюджет покупок составил сумму в 680 миллионов долларов. Специалисты из Jones Lang LaSalle спрогнозировали, что покупка недвижимости станет выгодной в связи с изменением (ощутимым понижением) цен и аренды по причине мирового кризиса. Но оказалось, что покупатели недвижимости для своих нужд значительно превзошли профессиональных перекупщиков.

Покупка офисных помещений для своих нужд всегда составляла большую часть рыночных сделок, приблизительно ¼ часть от общего инвестиционного объема. Размер сделок тоже вырос, потому что увеличилось количество освобожденных крупных площадей, и соответственно выросло количество желающих купить эти площади по более низким ценам, а, например, приобрести wow gold каждый желающий может в любое удобное время.

Покупатель для своих нужд выше профессионалов на целую голову. На момент завершения кризиса в стране такие покупатели сформировались как самые рискованные игроки. Нужно учесть тот факт, что покупатель для собственных нужд всегда предложит более высокую цену на недвижимость, чем профессионал, зависящий от стабильности активов.

Самостоятельно покупающие офисные помещения предприниматели чаще всего бывают непрофессиональными инвесторами, поэтому при покупке обращают внимание на другие факторы, чем перекупщики. Покупатели для своих нужд уверенно вкладывают средства в недвижимость, когда считают, что рыночный уровень уже достиг самого низкого уровня.

Оба этих вида покупателей отличаются тем, что у «покупателей для себя» имеется собственный денежный капитал, которым он управляет и который вкладывает в любую подходящую недвижимость. И такие покупатели зачастую приобретают те пустые здания, на которые профессиональный инвестор не обратит внимания.

При желании покупателя разделить свой бизнес с партнером, такой предприниматель находится в сильной позиции при переговорах и легче найдет компаньона для реконструкции или инвестиций в покупку.

Если компания приобретает офис под свои нужды, то и контроль над всеми офисными расходами она берет на себя, поэтому длительное время такая компания способна амортизировать расходы без потерь и лишнего риска. Особенно проще управлять офисными расходами компаниям с международным корпоративным опытом. Преимуществом «покупателя для себя» является то, что для него исключается всякий риск с арендой, потому что он и является хозяином помещения. Покупатель использует помещение на своё усмотрение и в своих интересах в то время, когда арендатор только получает контроль над помещением.

Самыми активными покупателями офисных помещений для собственных нужд становятся организаторы финансового сектора, потому что у них отличающиеся от других организаций требования к зданию, например, система безопасности или банковское оборудованное хранилище.

Несмотря на увеличение профессиональных инвесторов на рынке недвижимости, основная крупная часть останется за покупателями недвижимости для собственных нужд.

25.11.2010