mail

mail

mail

Недвижимость в КировеКоммерческая недвижимостьАренда коммерческой недвижимости: современные особенности

Аренда коммерческой недвижимости: современные особенности

Аренда коммерческой недвижимости

С приходом кризиса изменилась расстановка приоритетов на рынке коммерческой недвижимости. Если первоначально игра шла по правилам арендодателя, но теперь эта роль понемногу перешла к арендатору. Должно было пройти время, чтобы стала ясна необходимость компромисса между этими двумя сторонами.

Прежде, когда подвергался сомнению какой-либо из пунктов арендного договора, в споре арендатора с арендодателем одерживал верх, как правило, последний. В новых экономических условиях арендодатель вынужден идти на уступки арендатору, если желает заключить сделку. Например, несколько лет назад не могло и речи идти о предоставлении скидок, к примеру когда осуществляется аренда элитной недвижимости Москва.

Когда кризис ещё не приобрёл глобального масштаба, арендные ставки менялись хаотично: помещения одного и того же класса могли сдаваться по одной цене, скидки достигали 50%. Сегодня на рынке коммерческой недвижимости средний уровень скидок от 10 до 15%, и это – показатель того, что согласие между арендатором и арендодателем достигнуто. В кризисный период договора аренда заключались большей частью в рублях.

Это положение мало изменилось и сегодня, но, тем не менее, если одна из сторон предпочитает заключить соглашение в валюте, то разумно будет предусмотреть в договоре возможность валютных рисков. Спорным вопросом может стать также индексации арендной ставки. Стороны не всегда сходятся в определении её величины и способа. Если в докризисный период индексирование ставки происходили ежегодно, то в последние годы объем арендной платы фиксируется на двух-трехлетний срок с возможностью последующей индексации (договаривающиеся стороны определяют её процент либо исходят из уровня инфляции).

Не так давно длительность арендных каникул не могла превышать 2-3 месяца. Сегодня заинтересованный арендодатель, как правило, предоставляет арендные каникулы вплоть до момента завершения арендатором ремонтно-отделочных работ. Кроме того, предоставление депозита на месячный срок – это уже не пожелание, а реальная возможность и даже необходимость. В докризисный период именно арендодатель, стремясь сдержать рост арендных ставок, добивался заключения арендных отношений на как можно более длительный срок. Теперь это стремление не чуждо и арендаторам.

Законы современного рынка стали более разнообразными, благодаря чему отношения между арендодателями и арендаторами стали богаче и глубже. Достижение взаимовыгодных решений, как показывает практика рынка, помогает ему расти и развиваться.

19.03.2011