mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьСколько платят российские собственники недвижимости?

Сколько платят российские собственники недвижимости?

Сколько платят

За рубежом широко распространён налог на недвижимость, а на территории России пока не очень, но это совсем не означает, что он полностью отсутствует. В России с физических лиц взимается два налога: от 0,1 % до 0,5% на имущество, в зависимости от оценочной стоимости БТИ и земельный налог, в зависимости от кадастровой стоимости участка, а, например, приобрести окна пвх в Петербурге может каждый желающий уже сейчас.

Несмотря на то, что Госдума уже приняла законопроект о налоге на недвижимость несколько лет назад, чтобы правильно исчислять новый налог на недвижимость, не совсем разработана система, по которой будет производиться массовая оценка рыночной стоимости недвижимости. Юлия Гераськина – директор департамента новостроек корпорации Est-a-Tet сказала, что на данный момент времени налог на имущество (недвижимость) рассчитывается по оценке БТИ, и эта инвентаризационная стоимость намного ниже, чем рыночная стоимость недвижимости, а земельный налог платится в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка.

Раньше собственники земельных участков платили очень низкую «нормативную цену», но после того как появилась кадастровая стоимость, они стали платить больше в три-четыре раза. В Московской области уже определена кадастровая стоимость земли, и земельный налог начисляется в зависимости от неё. По московским законам с земель, занятых жилым фондом, уплачивается налог равный 0,1% от кадастровой стоимости, а с земель, занятых дачными хозяйствами, садоводствами, огородничествами налог платится 0,3% от кадастровой стоимости земли.

19.03.2011