mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьКто пострадает от нового налога на недвижимость

Кто пострадает от нового налога на недвижимость

Новый налог на недвижимость

Новая минимальная ставка налога на недвижимость равная 0,1% от стоимости жилья или земельного участка по плану будет введена уже через два года. Специалисты утверждают, что в первую очередь пострадают материально незащищённые слои населения.

Как рассчитывать единый налог?

По прогнозам введения нового единого налога на недвижимость пока не совсем ясно, какие критерии будут учитываться при расчёте стоимости недвижимости и определения размера налоговых выплат. Многие россияне, которые приватизировали жильё больших площадей ещё до наступления кризиса в трудный экономический период либо вообще лишились работы, либо их доходы сильно снизились, либо уже вышли на пенсию, всё это очень усугубляет ситуацию. Ведь теперь им будет просто не по карману оплачивать «излишки» жилья.

Как будет оцениваться стоимость загородной недвижимости тоже пока не совсем ясно. Например, если земля была приобретена много лет назад и уже немало средств и так вложено в её благоустройство, то естественно сейчас степень её ликвидности намного выше, чем когда её приобретали. Повышение рыночной стоимости недвижимости ударит по карману собственника, который и без того уже много средств потратил на собственность.

История вопроса.

Уже больше семи лет обсуждается вопрос о введении единого налога на недвижимость. Началось всё ещё в 2003 году, тогда чиновниками было выдвинуто предложение, чтобы единым налогом заменить земельный налог и налоги на имущество организаций и физических лиц. Закон о государственном кадастре, вступивший в силу в 2008 году, должен был подготовить почву для введения единого налога на недвижимость. По этому закону и земельный участок, и расположенные на нём строения будут оцениваться как один объект. Но чтобы таким образом рассчитывать размеры налоговых выплат, необходимо уточнить схему расчета кадастровой стоимости, а это до сих пор не сделано.

Сегодня к начислению налога на недвижимость применяется старая схема, которая была утверждена 9 декабря 1991 года в Законе «О налогах на имущество физических лиц». Налог обязаны платить все граждане Российской Федерации, даже если они безработные, а также иностранцы, владеющие имуществом на территории РФ. Некоторые категории граждан являются исключением и имеют право на льготы – право на 50% скидку.

Есть ли смысл принимать новую ставку налога на недвижимость?

Определённым весом при расчёте стоимости недвижимости на данный момент обладает уже сложившаяся на нынешнем рынке система разделения объектов на сегменты – жильё бизнес класса, эконом класса, элитное жильё и другие виды недвижимости. Но и здесь царит непонятная ситуация. Невозможно адекватно оценить как коммунальную квартиру в «сталинке», так и квартиру в брежневском фонде, находящуюся в невзрачном с виду доме, но имеющую прекрасную планировку. По мнению специалистов, без введения единого кадастра и внесения ясности в то, какая именно недвижимость находится в собственности граждан, нет смысла вводить единый налог вообще.

19.03.2011