mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиУ кого выгоднее купить квартиру в новостройке: у застройщика или риелтора?

У кого выгоднее купить квартиру в новостройке: у застройщика или риелтора?

Покупая квартиру в строящимся доме, важно обратиться прямо к застройщику или в агентство недвижимости. У кого лучше купить квартиру в новостройке? Множество строительных компаний вообще не имеет каких-либо отделов продаж. В этом случае, есть только один вариант для покупателя – обращение в агентство недвижимости.

Небольшая компания, которая строит 1-2 новых дома в год, будет продавать квартиры исключительно с помощью риелторов. Ведь неизвестного застройщика, покупатель может попросту не знать. Порой безызвестность не позволяет строительной компании самостоятельно продавать квартиры. На помощь спешат специалисты из агентства недвижимости.

В разных случаях может оказаться застройщик, по этому покупателю, лучше разобраться «на месте».

Эксперты утверждают, что около 30% сделок на первичном рынке в наш век осуществляются с помощью риелторов. К посреднику лучше всегда обращаться когда у вас многоходовый процесс: к примеру, вам нужно продать свою недвижимость и купить квартиру в новостройке. Агентство недвижимости предоставит покупателю огромную базу объектов от разнообразных застройщиков, вы можете сравнить цены, условия и многое другое.

Ещё один немаловажный фактор, покупая квартиру напрямую у застройщика или через агентство - цена недвижимости будет идентична. Всё просто, процент риелтору оплачивает застройщик (примерно 2-4% от стоимости недвижимости). Покупатель заключает лишь договор на предоставление информационных услуг. Сам договор на покупку жилья в строящемся доме может подписывать исключительно строительная компания. Другими словами, посредник лишь подыскивает подходящее жильё для покупателя.

Но риелтор предоставляет лишь информационные знания, от рисков защитить он вас никак не сможет. Но некоторые покупатели думают, что агентство проверяет застройщика, но это не совсем так. Конечно, крупные фирмы не будут торговать объектом вызывающим подозрение.

Большинство агентств не гарантирует «честность» сделки. Застройщик платит процент от сделки агентству, так что приоритет именно за ним.

Если обращаться напрямую к застройщику, то можно поторговаться т.е снизить цену за жильё порой на 15-30%. Также застройщик лучше может рассказать про объект, риелтор не знает всей информации об особенностях материалов, технологии возведения сооружения, ходе строительства и так далее. От посредника клиент может получить недостоверную информацию, дабы избежать этого, нужно обратиться к «основному» продавцу.

Если клиент хочет получить ипотечный кредит в банке для покупки жилья, то застройщик может быть крайне полезен. Многие строительные компании сотрудничают с банками, а значит, для партнёров наверняка найдутся более выгодные условия.

Ну и последнее – строительные компании дают клиентам хорошую услугу – это бронирование квартиры. Например, вам понравилась конкретная квартира, но заплатить вы сейчас не в состоянии, вы можете её «забронировать» и купить её по старой цене, в то время как остальное жильё будет только дорожать.

Можно сделать вывод: обращение к продавцу или посреднику ваш собственный выбор, смотря какие цели вы считаете приоритетными. Если человек хочет сэкономить, то нужно обращаться непосредственно к застройщику, например, в Севастополе популярен застройщик grandinvest.org/search. Ну а если клиенту нужна безопасность, широкий ассортимент добро пожаловать в агентство недвижимости. Выбирайте с умом!

12.11.2015