mail

mail

mail

Недвижимость в КировеСтроительствоБанкротства на строительном рынке: первые пострадавшие

Банкротства на строительном рынке: первые пострадавшие

По данным специалистов, сильнее всего кризис повлиял на строительный рынок. Компании, и без того испытывающие финансовые затруднения, остались без средств для завершения строительства. Первыми «пострадавшими», подавшими иск в Арбитражный суд с просьбой признать себя банкротом, стали Корел, БКП-7 и СУ-9. Следует сказать, что немногим компаниям удалось избежать банкротства: их список возглавляют ГК Метаприбор, Энергомонтаж и Сибирь.

Первый удар кризиса

В феврале 2009 года первым, кто обратился в суд с иском о признании себя банкротом, стало ЗАО Корел. По некоторым данным, компании было предъявлено четыре иска, не считая претензий работников о невыплате заработной платы. Как выяснилось, компания-застройщик задолжала кредиторам около 630 млн. рублей. Чуть позже администрация НСО аннулировала Корелу государственную гарантию, вследствие чего компания была вынуждена открыть конкурсное производство.

По словам гендиректора ГК Метаприбор, банкротство крупных строительных компаний, таких как Корел, стало частым явлением в кризис. Застройщики не справляются с временными финансовыми трудностями и признают себя банкротами, чтобы сделать «передышку».

Второй кандидат в банкроты

В июне 2009 года в сложной ситуации оказалась организация СУ-9. Лифтовая компания СЛМ-Сибирь подала иск в арбитражный суд с просьбой признать застройщика банкротом. Как выяснилось, компания СУ-9 не смогла рассчитаться по договору за монтаж лифта в жилом доме. В начале 2008 года, СЛМ-Сибирь потребовала взыскать долг в 800 тыс. рублей с застройщика через суд. Позже, 25 марта, в суд был подан иск о признании конкурсного производства недействительным, так как СУ-9 не смогли внести залог 200 млн.рублей.

По данным специалистов, в 2009 году было подано 15 исков о взыскании долгов с компании, три из которых от Пенсионного Фонда и два от Сбербанка.

Ситуацию прокомментировал глава ГК Метаприбор: «Пик банкротств строительных компаний приходится на осень, так как это время расчетов с кредиторами. Главной причиной череды разорений стал кризис, и как следствие снижение продаж недвижимости. По нашим данным, более половины строящихся объектов были заморожены».

Тем временем эксперты ожидают оттепели на строительном рынке. Многие компании, объявившие себя банкротами, после небольшой паузы смогли расплатиться с кредиторами и продолжить строительство объектов. Стоит напомнить, что некоторым новосибирским застройщикам не пришлось объявлять о статусе банкротства: Метаприбор, КПД Газстрой и Сибирь остались держаться на плаву.

Источник: gorn.pro

06.08.2012