mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАренда недвижимостиПочему стоимость аренды недвижимости постоянно растет?

Почему стоимость аренды недвижимости постоянно растет?

Стоимость аренды

В наши дни не является тайной, что купить недвижимость в Москве, Петербурге, или в другом крупном городе в состоянии далеко не каждый желающий, а вот независимая строительная экспертиза доступна все желающим. В то же время и остальные, кто может себе это позволить, начинают сильно сомневаться в подобной необходимости и они правы: рынок жилья эконом-класса находится в кризисе, а заявления кредиторов и агентств недвижимости у всех здравомыслящих людей вызывают недоверие: все сомневаются, что кто-то намерен рубить сук, на котором сидит.

В последний период банкам вдобавок не хватает доверчивости соотечественников: при сравнительно высокой прибыльности инвестиций в недвижимость имело бы смысл задуматься об ипотеке, однако даже необразованный гражданин отчетливо осознает, что выплаченные кредитной организации проценты по кредиту ему не удастся компенсировать за счет повышения цен. Банки и риэлтеры боятся снижения стоимости как черт ладана: такой поворот мгновенно спровоцирует продажу инвестиционных квартир, а это в свою очередь послужит цепной реакцией и вызовет дальнейшее падение цен. По правде сказать, падение цен имело место быть уже в первых числах года, это даже, если иметь в виду нашу неудержимую инфляцию.

Если смотреть по номиналу цены на недвижимость как будто зафиксировали взятую ими отметку, тем не менее, в действительности квартиры весьма быстрыми темпами обесцениваются. Покупка квартиры в собственность переходит в разряд явно невыгодных сделок, простой человек начинает думать над вариантами съема комнаты или квартиры. Агентства и кредитные организации превосходно это понимают, по этой причине ими установлена задача: величину аренды необходимо сделать такой, чтобы покупка жилплощади при всей нелепости ситуации стала выгоднее, по сравнению с арендой.

Все знают, что трудно арендовать в Москве достаточно хорошую однокомнатную квартиру по цене не выше 20000 руб. Уровень средней заработной платы в Москве - 24000 руб. Как правило, однокомнатная квартира снимается на двоих человек (не более). Итак, 48000 рублей - это весь доход. Выходит, что из них больше 40% необходимо отдать за аренду жилплощади? Не слишком ли много? Для квартиросъемщика - конечно, немало, но самая главная задача агентств и кредитных организаций - "задушить" рынок аренды, таким образом, воскресив благодаря этому иной рынок - "ипотеки". Понятно, что цена арендованного станет еще выше.

Что же служит причиной увеличения цен на рынке арендованной жилой недвижимости?

1. Особенные условия посредников. "Комиссия", что получает агент по недвижимости во время заселения, берется в процентах от стоимости ежемесячной аренды, как правило, она достигает от 50% до 100%. И в итоге выходит, что агенту крайне невыгодно сдавать слишком дешевую квартиру. Вероятнее всего, он договорится с собственником квартиры назначить стоимость гораздо выше, чем озвучивалась изначально, при этом никто ни при каких обстоятельствах не будет отстаивать интересы квартиросъемщика.

2. Схема действий агентов с не дорогими квартирами.

Когда посредник вам звонит, он, как правило, даже не представляет, какую квартиру вам предлагает, в частности, метраж квартиры не знает практически ни один. Вечером агент как показывает практика едет с вами на начальный осмотр квартиры, впрочем, не только с вами одними. Кроме вас там будет дополнительно человек десять, которых предполагается по очереди сопровождать в квартиру.

Кто первый согласится - тот и "победил". Пойдет? Неплохо, однако, что в настоящий момент после осмотра не устраивают аукцион. Хотя, в любом случае вас однозначно лишают возможности выбора.

3. Поведение съемщика квартиры. К сожалению, а для агентов к удовольствию, наши граждане крайне ленивы. У них нет желания составлять развернутое объявление, они не хотят торговаться, им просто нужна квартира. За 15 000 рублей. Ну, хорошо, за 16. Хорошо-хорошо, за 18. "Я что, не найду жилплощадь дешевле 20?". Ну, ладно_61, за 20. Снято....

Что же получается в результате подобного развития событий?

1. Создается в высшей степени ненормальный ажиотаж. Это если наниматель согласен снять жилплощадь, которую посредник даже не видел в связи, с чем не обладает всей информацией о квартире. Когда семь-десять потенциальных клиентов едут смотреть жилье наряду с посредником..

2. Стоимость растет. Агентам, несомненно, выгодно сдавать дорогие квартиры, а банкирам выгодно, если невыгодно снимать жилплощадь, а гораздо выгодней оформить ипотеку. И всем хорошо.

3. И что наиболее неочевидное и поэтому досадное: вам через несколько месяцев придется либо перезаключать договор на худших условиях, либо начать искать аналогичную "не дорогую" квартиру: цены растут так быстро, что владелец, скорее всего, предложит вам оплату всех издержек, чтобы впоследствии пересдать квартиру.

19.03.2011