mail

mail

mail

Недвижимость в КировеАренда недвижимостиКак грамотно сдать жилплощадь в аренду

Как грамотно сдать жилплощадь в аренду

Жилплощадь в аренду

В новом году введены некоторые коррективы в законодательство, которые имеют отношение непосредственно к аренде жилья, благодаря чему большое число предпринимателей, которые сдают свою жилплощадь в аренду, ломают головы, над тем как уплачивать налоги в наступившем году. В настоящее время новым налоговым кодексом не разрешается производить сделки с недвижимостью по упрощенной схеме налогообложения. Как же платить налоги, если сдаешь жилплощадь в аренду? Каково процентное соответствие дохода и налога, число налогов, которые составят на первое января 2011 г.?

Как говорят опытные юристы, арендодателю (собственнику) не надо проходить регистрацию и регистрироваться в качестве частного предпринимателя, с целью, сдавать жилплощадь в аренду. В Украине Гражданский кодекс (ГК) не запрещает физическим лицам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, сдавать жилплощадь в аренду. Если до вступления в силу нового налогообложения, арендодатель прошел регистрацию, в качестве частного предпринимателя и платил только подоходный налог, то с первого апреля он вынужден перейти на общую схему налогообложения. Если собственник планирует официально заниматься сдачей жилплощади в наем, то будет значительно выгодней уплачивать налог на доходы в размере пятнадцати процентов. Переход на общую схему налогообложения, предполагает выплату единого социального взноса из всего объема чистого дохода, кроме того налоговые проверки, приобретут статус обычного явления. Во избежание очень высокого налога, который предстоит выплачивать, находясь в общей схеме налогообложения, необходимо сняться с регистрации в качестве физического лица-предпринимателя. В этом случае можно оплачивать единственно подоходный налог в объеме 15 % от суммарного ежегодного дохода.

Рассмотрим разные варианты.

Вариант первый. Когда вы платите подоходный налог физ. лицам. В результате за год вы должны единожды (до 31 марта), заплатить 15 % от всей суммы доходов, которые были получены в предыдущем году. Такой вариант может быть выгоден при условии, что аренда не является главным источником Вашего дохода.

Второй вариант. Вы находитесь на общей схеме налогообложения. Каждый месяц вы платите 15 % от дохода, плюс 34,7 % от вашего дохода вы дополнительно платите в социальный фонд (так называемый социальный взнос). В результате вы утрачиваете 49,7% дохода, полученного от аренды жилплощади. Снизить затраты на государственные платежи способны исключительно документы, подтверждающие затраты предпринимателя. Поскольку единую социальную плату (взнос) начисляют на доход за исключением затрат. Такой вариант выгоден тогда, когда доход от сдачи жилплощади в аренду связан с выплатой кредита за данное жилье, либо расходами на его ремонт.

Третий вариант. Вы сдаете жилплощадь в аренду «в тени». Отсутствие всех налогов. Основная опасность для арендодателя: претензии налоговой службы, при условии, что представителям налогового органа конечно удастся доказать, что жилплощадь сдавалась в аренду.

19.03.2011