mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеЗа 2011 год на 3,9% вырос реальный эффективный курс рубля

За 2011 год на 3,9% вырос реальный эффективный курс рубля

За 2011 год на 3,9% вырос реальный эффективный курс рубля

За 2011 год реальный курс рубля по отношению к доллару увеличился на 1%, а по отношению  к евро – на 1,9%. Отдельно стоит отметить, что в 2011 году реальное укрепление российской валюты было мене сильным по сравнению с предыдущим годом, это связано с достаточно мощным  оттоком  денежного капитала из нашей страны, всемирной финансовой нестабильности, а также  замедления темпов инфляции.

В отчете, подготовленном Центробанком, также сообщается о том, что главными торговыми партнерами Российской Федерации стали Германия, Китай и Нидерланды. ФРГ в этом списке занимает первое место вот уже восьмой год подряд (на сайте ЦБ более ранней статистики, к сожалению, нет), Голландия по объемам торговли с Россией в пятый раз становится второй, а третья строчка достается КНР третий год подряд.

В январе-декабре 2011 года реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции и по отношению к иностранным валютам главных торговых партнеров РФ) укрепился на 3,9%, а в течение декабря – еще на 0,1%, говорится в материалах, опубликованных Банком России.

04.02.2013