mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеВодоотведение жилого дома

Водоотведение жилого дома

Нет, пожалуй, ни одного городского жителя в нашей стране, кто не мечтал бы хотя бы иногда вырваться на природу, окунуться в тихую деревенскую жизнь, летом – покопаться в огороде, зимой – погреться у камина или печи. И если земельный участок можно взять в аренду, то дом придется строить самому. При строительстве жилого дома, кроме фундамента и материала стен, огромное значение имеет водоотведение.

Как правило, водоотведение – это комплект мероприятий, направленный на защиту сооружения от проникновения грунтовых и сточных вод. Главная задача, которую решает водоотведение – сбор воды в дренажную систему, тем самым снижая давление на заглубленную конструкцию (чаще всего подвал). Устройство дренажной системы лучше всего предусмотреть на этапе проектирования здания, в противном случае, в связи с большим объемом вынимаемого грунта и обратной его отсыпки, на устройство дренажа уйдет огромное количество средств.

В зависимости от того, какой материал применяют при дренировании, выделяют 2 основные системы водоотведения:
- классическая дренажная система, где в качестве дренирующего слоя выступает щебень. Используется очень широко в строительстве, но, поскольку на отсыпку фундамента требуется большое количество щебня, является весьма затратной;
- широкое применение в последнее время получила система водоотведения, в которой в качестве дренирующего материала выступают геотекстильные полипропиленовые маты. Установка такой системы обойдется в три раза дешевле, нежели при отсыпке щебня. Кроме того, геотекстильное полотно прекрасно фильтрует осадочную воду, задерживая почвенные частицы, тем самым обеспечивая беспрепятственный отток влаги.

Вне зависимости от выбора дренажной системы, укладка дренажных труб производится по всему периметру фундамента, при этом обязательно следует сделать небольшой уклон в сторону дренажных колодцев. Обычно дренажные трубы укладываются на 20-30 см ниже фундамента. Соединяются дренажные трубы внутри дренажных колодцев, в которых установлены насосы. Именно эти дренажные насосы и отвечают за перекачку воды в ливневую канализацию.

Для закрытия люков канализации часто используют прессованный настил. Прессованный настил представляет собой решетчатую конструкцию, которая изготавливается методом холодной прессовки при высоком давлении. Изготавливается в основном из алюминия или стали. После проведения оцинковки, хромирования или анодирования обладает прекрасными антикоррозийными свойствами.

25.09.2012