mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеТехнический паспорт на квартиру

Технический паспорт на квартиру

Как правило, каждый раз, когда встает вопрос о том, чтобы совершить любую сделку с недвижимостью - например, купить или продать квартиру - тут никак не обойтись без большого количества документов, которые просто необходимо собрать, чтобы получить нужный вам результат. И среди этих документов особое место занимает так называемый технический паспорт на квартиру.

Что такое технический паспорт квартиры? Под этим понимается схема квартиры, на которой очень четко и полно отмечена площадь и другие важные параметры. Поэтому данный документ требуется очень во многих случаях:

1) Если вы хотите сделать перепланировку квартиры, то от вас в обязательном порядке потребуется текущий план квартиры. Как правило, он составляется специальной комиссией, которая должна прийти в вашу квартиру и основываясь на текущих состояниях сделать план. "По умолчанию", план квартиры, или ее технический паспорт, выдается по окончании строительства. Но если впоследствии были сделаны любые изменения (даже начиная с таких незначительных, как монтаж/демонтаж кладовки, совмещение санузла), то технический паспорт подлежит исправлению. В противном случае очень велика вероятность того, что вам не удастся, используя этот паспорт, совершить никаких сделок с недвижимостью.

2) Покупка квартиры. Разумеется, что если вы собираетесь купить квартиру, то для вас важно знать, что именно вы покупаете. А это может установить только технический паспорт квартиры. Если же вы сами собираетесь продать квартиру, то паспорт должен быть всегда на руках у вас, потому что вам однозначно придётся его предоставлять покупателям. Так что лучше всего заранее позаботиться относительно того, чтобы у вас был в порядке этот документ и чтобы всё в нём написанное полностью соответствовало действительно. Только в этом случае можно не сомневаться в том, что вы сможете совершить все сделки, которые вам нужны, без особых проблем.

3) Покупка квартиры в ипотеку. Этот вариант отличается от предыдущего тем, что при покупке квартиры в ипотеку в первую очередь заинтересован в том, чтобы ознакомиться с таким документом, как технический паспорт на квартиру, банк, который будет предоставлять вам деньги. Как правило, банку даже недостаточно в большинстве случаев увидеть технический паспорт, а он хочет увидеть квартиру "лицом". Как правило, из банка приходит оценщик, который сверяет истинное состояние квартиры с тем, что указано в техническом паспорте, а также проверяет состояние квартиры. Практика показывает, что только в том случае, если оценка будет благоприятной, вы можете рассчитывать на ипотечный кредит. Вот почему очень важно приложить все усилия к тому, чтобы было полное соответствие между техническим паспортом и квартирой, в противном случае процесс переоформления может затянуться на длительное время.

Таким образом, не забывайте своевременно вносить в технический паспорт квартиры, которой вы владеете, сведения обо всех изменениях, и в этом случае вы сможете действительно быстро продать ее или обменять, если вам захочется это сделать.

28.09.2012