mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругое«Нафогаз» ведет расчеты в рублях

«Нафогаз» ведет расчеты в рублях

 Еще в 1998 «Укргазпрома», прародитель «Нафтогаза», наделал долгов перед «Газпромом». Работа по взысканию долга была возложена на Merchant International. Тогда часть задолженности было решено погасить финансированием «Укргазпромом» строительства некоторых социально значимых объектов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, о чем был подписан соответствующий договор.

Сейчас расплачиваться по долгам «Укргазпрома» продолжает уже его преемник НАК «Нафтогаз Украины», и в минувшую среду украинская сторона сообщила о перечислении «Газпрому» части оплаты за газ, полученный от России, в рублевом выражении. Сумма в рублях составила 7,2 миллиона, кроме того, были выплачены 210 миллионов долларов в счет поставок, осуществленных в ноябре.

После этого поступило заявление от депутатов со стороны оппозиции. Утверждается, что для реализации ранее принятого решения о том, что Россия будет поставлять Украине газ по более низким ценам в обмен на возможность правления ГТС Украины, в ближайшие дни будут вынесены на повестку дня и приняты соответствующие законопроекты.

13.04.2013