mail

mail

mail

Недвижимость в КировеДругоеВечный вопрос о земле

Вечный вопрос о земле

Вечный вопрос

  Федеральный фонд развития жилищного строительства (РЖС) повторно объявил о проведении конкурса – аукциона на право заключения договоров аренды двух земельных участков в пригородной черте Кирова. От участия в предыдущих торгах строительные компании дружно отказались. Предметом торгов стали два больших участка земли площадью 18,9 га и 29,7 га, расположенные в районе деревни Шутовщина, между рекой Полой и железнодорожной магистралью; участки предлагались в арендное пользование сроком на пять и шесть лет соответственно.

Не трудно догадаться, что потенциальных застройщиков потрясла до глубины и чрезвычайно удивила стартовая цена, за которую они должны были приобрести право аренды на участок в 29,7 га – за 1 миллион 82 тысячи 860 рублей ( в том числе НДС 18%) с шагом аукционного торга в 50 тыс.рублей; на участок площадью 18,9 га – за 1миллион 52 тысячи 643 рубля с таким же шагом аукционного торга. Изначально, на предлагаемых участках, планировалось строительство малоэтажного жилья эконом – класса, составляющего 90% в доле общей застройки. Сейчас, в срок, до 7 февраля 2011 года повторно объявлено о возможности внесения строительными компаниями своих заявок и стартовых сумм для участия в аукционе.

  По информации, сообщенной нам главой администрации г. Кирова, Г. Мачехиным в этом году еще шесть подобных земельных участков, находящихся в пригороде Кирова, будут выставлены на торги Фондом РЖС.

 

10.03.2011