mail

mail

mail

RSS
Добавлено: 2011-03-03 16:56:48   Заголовок: Как поставлена аренда жилой недвижимости в Европе?
Fridom
Fridom
Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 167
Добрый день! Хотелось бы узнать подробности того, как арендуют дома в странах Европы. Имеются в виду страны с хорошо развитой экономикой. Если есть опыт, подскажите, какая взимается комиссия, с кого? Вообще, интересуют все подробности…

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 16:58:24
Stib

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 57
Что касается итальянских агентств недвижимости, то оплата здесь берется в размере арендной платы за месяц, причем и с арендатора, и с арендодателя. Я сам - арендатор.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 16:58:49
Dendi

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 203
В Испании с собственника взимают 100-процентную плату, кроме этого, берут с арендатора столько, сколько удается. Хороший вариант там, подобно российской ситуации, до публикации в прессе не доходит: сдается за несколько часов, при этом платить агенту нужно как можно быстрее, поскольку завтра эта недвижимость может быть уже занята другим. Но это приемлемо лишь тогда, когда ты понимаешь, что представляет рынок и способен отличить хорошее от плохого.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 17:05:16
Krot

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 197
В Италии действительно берут с обоих. Это правило. Но у нас получилось так, что мы просили агентство подготовить нам документы, а они это сделали только через два месяца и то только потому, что город маленький, все друг друга знают, а мы напрямую вышли на хозяев. Вот так агенты нас и водили за нос. А с хозяевами все оформили очень быстро. Информация в СМИ была в это время и от других агентств.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 17:05:57
Fridom

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 167
Мда…мне казалось, что беспредел имеет место лишь на российском, точнее, на московском рынке, а тут…оказывается, за стопроцентную плату клиент получает не максимум сервисных услуг, а максимум нервов. Интересно, а в других странах то же самое? Или чуть получше?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 17:10:31
Dendi

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 203
Разве месячная арендная ставка – беспредел? Я брал и две месячных ставки. Если я - обладатель инсайдовской информации, то почему не могу ее продать за столько, за сколько смогу? При этом всегда идет живое обсуждение. Я предлагаю то, что нужно, помогаю в заключении договора. Это стоит либо одну, либо две месячные ставки. Если для вас это невыгодно, не берите. Конечно, две месячные ставки получаются редко, но ведь получаются!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 17:11:00
Stib

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 57
Вы меня не поняли. По моему мнению, беспредел – это то, что за собственные деньги получается минимум сервисных услуг. Размер комиссии тут не при чем.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 17:13:22
Krot

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 197
У меня получился как раз не минимум сервиса. Тут, скорее, речь идет о людях. Мы сняли дом в хорошем районе. Подворье виллы, где он расположен, - историческая реликвия, хоть и реконструированный когда-то хлев. Хозяева искали порядочных клиентов, которые жили бы тихо, не беспокоили других жильцов, которые здесь же сняли жилье. Нам хозяева разрешили аренду только после знакомства. Мы на него привели наших общих знакомых, они подтвердили нашу порядочность. Думаю, пока хозяевам о своем выборе клиентов жалеть не пришлось. Деньги мы вносим постоянно, ведем себя прилично, содержим свое место в хорошем виде, соседи на нас не жалуются. А для клиента это очень важно. Ведь многие хозяева хотят не потерять таких выгодных жильцов. Но в этом случае никакое агентство о нас информации бы дать не могло, только личный контакт.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 17:13:53
Boom

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 181
Сейчас стало более понятно.

Ответить | Цитировать