mail

mail

mail

RSS
Добавлено: 2011-03-03 19:20:27   Заголовок: Залог
Fridom
Fridom
Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 167
Добрый день!
Хотел узнать вот что. Около полугода тому назад я взял ипотечный кредит. В настоящее время у меня задолженность. Стоимость заложенной квартиры снижается, но у меня есть еще одна и еще автомобиль. Дело в том, что стоимости одной квартиры в настоящее время недостаточно, чтобы вернуть долг банку. Получается, что они могут забрать и вторую квартиру с машиной?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:21:11
Stib

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 57
Конечно! Пока они не вернут свои деньги, то будут компенсировать их вашим имуществом. Об этом ведь сказано в договоре.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:21:52
Boom

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 181
Благодарю. Да, там так и написано. Но неужели они вправе лишить человека последней крыши над головой? Ясно дело, что заложенную квартиру они забирают, прочее имущество оставляют под арестом, но последнюю квартиру то?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:22:16
Krot

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 197
Ну а о чем вы думали, когда брали деньги у банка? Они вправе забрать у вас все, что вы имеете, а то, что вам негде жить, это только ваша забота. К тому же, если этого окажется мало, то из зарплаты у вас будут вычитать тридцать процентов.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:22:47
Kipper

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 177
Благодарю за ответ, но я уже получил консультацию.
Вы ошибаетесь! Лишить меня последней квартиры они не вправе, а что касается зарплаты, то это верно. Причем они могут забирать даже половину.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:23:39
Dendi

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 203
Ну, в этом случае к вам могут добавить жильцов, например, еще одну семью. На одного человека ведь полагается двенадцать квадратов.
Могут переселить в другую, например, за городскую черту, где стоимость жилья ниже, а вашу просто продать. Поверьте, есть множество вариантов получить жилье, неважно каким способом это сделано.
Могут просто продать кому-то еще и делов то.
По телику недавно показывали, так не одна семья мучается.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:24:00
Fridom

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 167
Как можно в нашей стране быть столь оптимистичным?!! Подумайте, у нас даже долги умершей матери приписывают ее семилетнему ребенку! Конечно, под открытым небом вас никто не оставит, но вот запросто могут переселить куда попало. Ведь, наверное, машина у вас тоже одна, холодильник один, телевизор тоже один… Дело в том, что жилье на фоне всего остального значительно важнее для вас, но не для пристава. Имущество любое арестовывается и просто продается, чтобы вернуть деньги.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:24:42
Krot

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 197
Вот, смотрите, как выглядит схема погашения долга.
В первую очередь расходы по реализации. Далее гасятся штрафные санкции, пени и проценты. А уже после всего этого осуществляется гашение основного долга.
Отсюда понятно, что клиент даже на какой-то остаток рассчитывать не может. В судебном порядке будет взыскана часть задолженности, имущество будет арестовано. Если нет имущества, то тогда взыскания происходят каждый месяц с зарплаты заемщика. Получается, что заемщику оставят лишь десятую часть минимальной зарплаты для проживания, а все остальное будет переведено в банк.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:25:06
Stib

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 57
Уважаемые юристы, нужна ваша помощь! Хотел бы узнать, только на юридических лиц распространяется действие закона о банкротстве в Кз или на физических тоже? Например, весьма удобно объявить себя банкротом при большом ипотечном кредите, тем самым, оградив себя и свою семью от бед.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:25:40
Fridom

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 167
Спасибо. Дело в том, что я не собираюсь отказывать от выплаты денег. Просто если мне дать шанс заработать деньги, то я смогу вернуть всю сумму. Про подселение других жильцов – чушь какая! Квартиру продать никто не может, если не будет согласия с моей стороны. Тем более, кто будет это делать, банк? Это же глупо!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-03 19:26:00
Dendi

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 203
Рекомендую сейчас вам понемногу начать выплату долга. Хотя бы, к вам уже вернется доверие. В этом случае, когда дело будет в суде, он будет уже защищать вас, не позволив банку продавать ваше жилье. Хочу сказать, что нужно вносить сейчас не меньше двадцати процентов от месячной погасительной суммы.

Ответить | Цитировать