mail

mail

mail

RSS
Добавлено: 2011-03-02 13:45:36   Заголовок: Как наказать недобросовестного застройщика
Boom
Boom
Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 181
Если среди Вас есть люди, которые знают положения закона о долевом строительстве, посоветуйте, как засудить недобросовестного застройщика, который не сдал объект в назначенные сроки, кроме неустойки, прописанной в договоре.
Ведь указанная неустойка имеет минимальные размеры, тем самым в полной мере не покрывает расходы, связанные с задержкой строительства. Наверное, есть способы наказать такие строительные организации.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-02 13:46:23
Dendi

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 203
Такой возможности практически нет, если рассматривать данный вопрос в частном порядке. Ведь здесь принимают участие не только банковские и долевые вложения денег, но и значительная часть средств международного криминала, и они не допустят посягательства на свои средства и интересы. В дальнейшем ситуация повернется не в Вашу сторону.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-02 13:47:09
Stib

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 57
Все зависит от сроков подписания договора на участие в доле. Например, если договор заключен до 1 января 2007 года, в этом случае ответственность застройщика обусловлена только положениями договора. В документе обязательно должен быть прописан параграф "Ответственность застройщика (исполнителя)". От того, какие пункты договора нарушены и какое наказание предусмотрено в каждом конкретном случае, зависит, как можно решить вопрос об ответственности застройщика в предусмотренном судебном порядке. В случае если договор заключен позже вышеуказанного срока, то, по обязательству закона о ДУ, Вы можете подать жалобу в ДГАСК, чтобы Ваши претензии были рассмотрены в судебном порядке.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-02 13:48:32
Kipper

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 177
Как человек, написавший такую чушь, может называть себя профессиональным юристом! А, может быть, он поддерживает позицию этих недобросовестных застройщиков! В случае наличия дополнительного соглашения по аренде или продаже Вашей квартиры, уже по завершении ее строительства, Вы можете подать иск в судебные инстанции по вопросу упущенной Вами выгоды. Если средства на строительство были заемные, то Вы можете показать, откуда Вы взяли эти деньги (очень проблематично это доказать, но можно попытаться это сделать путем предоставления платежных поручений). В таком случае Вы можете уверенно подать заявление в суд и потребовать возмещения ущерба от компании-застройщика. Тогда государство обязано компенсировать процент ставки, с учетом 9% годовых. Главный критерий – наличие опытного адвоката.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-02 13:49:31
Krot

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 197
В адвокатской практике такие случаи, когда заказчик требует возмещения ущерба с застройщиков и прочих должников, довольно-таки часты. Если заказчик является частным лицом, то, исходя из практического опыта на сегодняшний день, даже при наличии исполнительного листа, возврат своих средств представляется большой проблемой. Довольно часто застройщик, являющийся должником, использует подставных лиц, на которых списывает все имущество и имеющийся автотранспорт. Хотя и в такой ситуации можно взыскать неустойку. Например, если судебный исполнитель ненадлежащим образом выполняет свою работу, мы используем другие меры воздействия на него, в частности, написание жалоб в вышестоящие инстанции и другие способы, прописанные в законодательстве РК, что нередко приводит судебный механизм в движение и тогда судебные акты начинают работать. Хотя Вы должны помнить о том, что в каждом частном случае обязательно существуют нюансы, о которых нельзя говорить по всем известным объективным причинам.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2011-03-02 13:50:21
Fridom

Зарегистрирован: 2011-01-20

Сообщений: 167
Если есть возможность сделать ремонт без лишней документации, то и нечего разводить тут все эти разговоры

Ответить | Цитировать