mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИнвестиции в недвижимостьСтроительство затягивается? Забираем свое!

Строительство затягивается? Забираем свое!

Строительство

В сегодняшней ситуации часто возникает вопрос, как можно разобраться с недисциплинированными застройщиками? Здесь главной задачей нужно поставить возврат собственных денег при минимальной потере нервных клеток и потратить их, например, на архитектурно-строительное проектирование собственного дома. 

Давайте по порядку. Если вы побежите сразу жаловаться высокому начальству, то вряд ли что-то получится. Вам начнут рассказывать, в каком незавидном положении находятся наши строители в сравнении с людьми других профессий, уповая на вашу жалость и понимание. Если же вы не войдете в положение застройщиков и не проявите должной чуткости, не исключено, что вам за те же деньги предложат гораздо более выгодный виртуальный вариант вашего жилья. И он, можете себе представить, будет даже больше по площади, чем предыдущий. Но и в этой ситуации ничего не получается. Значит, сейчас на вас пойдут в атаку. Потому следует вспомнить, что лучший способ защиты – это нападение. Следовательно, нужно наступать самому.

Сначала перечитайте договор. Там наверняка есть пункт, согласно которому отношения могут быть прекращены в одностороннем порядке, если одна из сторон не выполняет своих обязательств, прописанных в договоре. В данном случае, так и есть. Обещали сдать жилье в указанные сроки и не укладываются. Документ может быть аннулирован и признан недействительным. Меньше забот и больше шансов получить свои деньги назад. При этом права на долгострой могут быть потеряны. Но в той ситуации, когда неизвестны сроки окончательной сдачи жилья, это потеря небольшая.

Как же действовать при первой встрече? Сначала нужно твердо запомнить: посредники не нужны. Вам предстоит встретиться лично с представителем компании-застройщика. Чаще всего, это генеральный директор. Подайте заявление о расторжении договора прямо ему в руки. Это сразу настроит беседу на серьезный лад. Обязательно перед встречей пройдите консультацию у юристов. Тогда вы сможете показать, что хорошо знакомы с юридическими нормами и законодательством. Доказывайте свою правоту спокойно и уверенно. Вы – не единственный, кто недоволен застройщиками. Есть немалое число других инвесторов. Если компания дорожит своей репутацией, ей следует сохранить реноме и отдать деньги, в данном случае, вам. Открытый конфликт приведет к тому, что на вашем месте появится целая толпа пайщиков, который нагрянут по тому же самому вопросу и с теми же претензиями.

Если генеральный директор дал согласие и готов вернуть вам вложенные средства, не спешите праздновать победу. Главное теперь – чтобы на руках оказался документ, а в нем черным по белому была проставлена дата получения вами денег. Чем ближе срок их получения, тем лучше. Не забудьте, что в любой момент долгострой может исчезнуть, застройщик окажется растратчиком, а руководство фирмы пустится в бега.

Можно сделать вывод. Застройщикам легче расторгнуть с вами договор и выплатить ваши деньги без судебного участия. Репутация фирмы останется чистой, если все разбирательства ограничатся стенами кабинета. Но, если подробности скандала уйдут за пределы предприятия, о доверии будущих клиентов компания может уже и не мечтать.

Но потом возникает следующая проблема. Вроде и деньги получены назад, и реноме компании в порядке. Да только за время вашего противоборства с недобросовестными застройщиками цена на один квадратный метр жилья снова поднялась. Как же быть?
 

15.03.2011