mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИнвестиции в недвижимостьПокупаем жилье на этапе строительства

Покупаем жилье на этапе строительства

Жилье на этапе строительства

Каждый, кто решил приобрести недвижимость, всегда задает себе вопрос: стоит ли покупать квартиру в доме, который еще только строится или же купить участки в Иваново? Здесь есть определенная доля риска. Во-первых, жилье может быть просрочено в плане сдачи, может случиться такое, что застройщики недобросовестно относятся к своим обязанностям, что после скажется на качестве построенного дома. Может повлиять и кризис, и долги, и внезапное банкротство. Леонид Медведев, глава общественной приемной Экспертного совета по определению надежности фирм-застройщиков, утверждает, что конфликты между участниками долевого строительства могут иметь место по причине отсутствия четких граней настоящего законодательства, которое регулирует интересы обеих сторон.

Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов» на данный момент в России действует. Но огромное количество компаний, занимающихся постройкой недвижимости, нарушают правила рыночной игры. Потому возникает и солидное число незаконных операций. Это обход законодательства по договорам купли-продажи, также по агентским договорам и договорам паевого взноса, применение векселей, предложение купить квартиру при отсутствии нужной документации на строительство жилья.

Но нельзя забывать и о том, что в юридических аспектах разбираются далеко не все. И покупатель способен подписать договор, даже предварительно ни разу его не прочитав. Позже такая непродуманная ситуация может привести к негативным последствиям. А значит, главная задача – свести риск к минимуму, чтобы люди научились доверять государству, приобретая квартиры в строящихся домах.

И заемщик, и кредитор также заинтересованы в том, чтобы риск был минимален. Значит, первый шаг, который необходимо сделать, - это как можно больше узнать о строящемся объекте и о репутации тех фирм, которые проводят строительство. Если покупатель оформляет в банке кредит и вкладывает деньги в строящееся жилье, ему придется его погашать независимо от того, какая ситуация сложится со строительством потом. Чтобы избежать некомфортных ситуаций, кредитор повышает во время строительства процентную ставку по кредиту. В период, пока строительство продолжается, оформить регистрацию ипотеки невозможно по причине отсутствия реального обеспечения кредитного возврата. А после того, как регистрация заемщиком права собственности на жилье произошла, процентная ставка по кредиту становится на порядок меньше.

Есть и другой риск при покупке жилья в строящемся доме. Оно может не соответствовать стандартам. Потому при подписании договора в него надо вносить оговорки на предмет того, каким должно быть качество квартиры, ее отделка. Продумать, как следует действовать обеим сторонам, если недоделки обнаружатся. Можно пойти и другим путем: контролировать процесс строительства от начала до конца, а при сдаче жилья обязательно приглашать экспертов, дабы оценить работу по достоинству.

Совсем недавно в России проходила конференция по вопросу сведения к минимуму рисков ипотечного кредитования. Было внесено предложение оформить поправки для российского законодательства. В частности, разрешения на постройку жилья должны выдаваться лишь компаниям с капиталом больше 50% стоимости строительства объектов. Для населения нужно проводить обязательные ликбезы. Прежде, чем фирма получит разрешение на строительство и начнет привлекать деньги клиентов, она должна пройти тщательную и всестороннюю экспертизу.
 

15.03.2011