mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИпотекаИпотека в кризисный период

Ипотека в кризисный период

Ипотека в кризис

Истории ипотечного кредитования в мировых банках уже много лет. Но и эту отрасль не обошел стороной мировой финансовый кризис. Проблема стала актуальной в самых высокоразвитых экономических мировых державах.

Например, исследования показывают, что в Америке обесценился каждый пятый ипотечный кредит. При этом каждый пятый заемщик должен банку сумму, которая гораздо выше той цены, по которой дом можно купить на рынке. В должниках на данный момент находятся 7 миллионов жителей штатов, то есть 18% американцев. Причем и дальнейшие перспективы радостными не назовешь. Если цена недвижимости в штатах уменьшится на 5%, заемщиков будет уже 25%. Такая вероятность развития событий очень велика. А цены могут упасть уже в будущем году. И не на 5, а даже на 10%. Так утверждают мировые финансовые эксперты. Ипотечные кредиты уже обесценивались почти стопроцентно в таких американских штатах, как

Калифорния, Аризона, Флорида, Невада, Джорджия и Мичиган.

На сегодняшний момент 400 тысяч американцев, которые являются клиентами крупнейшего ипотечного банка JPMorgan Chase & Co, могут лишиться жилья. Банк уже работает над тем, чтобы пересмотреть условия кредитов, которые заемщикам сейчас уже выданы. Именно так можно сократить число случаев отчуждения зданий за долги по ипотеке. А сейчас ипотечных кредитов уже выдано на сумму 70 миллионов долларов.

Почему же в Америке перестали возвращать долги по ипотечным кредитам? Причина в том, что цены на недвижимость в Америке перестали расти. Ранее американцы покупали жилье, а потом, чуть позже, его перепродавали еще раз. Через кредитные проценты им шла прибыль. Теперь ситуация в корне поменялась.

Подорожала во время мирового финансового кризиса и ипотека в Европе. Например, ставка рефинансирования в Европейском банке равняется 4%, ставка банковских ипотечных кредитов - выше на 0,5%. Европейские заемщики оказались в столь невыгодном положении, что начали массово избавляться от приобретенных ими объектов недвижимости. Скажем, испанцам предоставлялись ранее ипотечные кредиты с низкими процентными ставками. Теперь об этом нельзя и думать. Испанские банки на сегодняшний день могут выделить лишь ипотечный кредит в диапазоне от 50 до 70% стоимости жилья под 5,7-6% годовых. Кризис пришел на рынок недвижимости и в Британию. В Англии, к примеру, 70000 человек должны по ипотеке больше, чем стоит жилье. Банк Англии уже стоит на пороге снижения процентной ставки по кредитам. Причем ситуация становится труднее и труднее с каждым годом.

Специалисты уверены в том, что мировой финансовый кризис нанес большой урон банковской системе и, в частности, отрасли ипотечного кредитования. Он продлится еще в течение нескольких лет.

19.03.2011