mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИпотекаИпотека отечественной коммерческой недвижимости

Ипотека отечественной коммерческой недвижимости

Ипотека коммерческой недвижимости

Сейчас становятся очень популярными кредиты, которые используют для приобретения коммерческой недвижимости. В основном, это касается владельцев малого и среднего бизнеса. С их стороны шаг достаточно рискованный, поскольку ипотечные условия могут быть очень жесткими. Причиной такого всплеска популярности коммерческой ипотеки называют высокий и быстрый рост арендной платы на нежилые сооружения.

Американская и западноевропейская коммерческая ипотека уже превысила порог 90%, в России же такой показатель едва составит 5%. Причина проста. Всего лишь несколько отечественных банков предлагают клиентам коммерческие ипотечные программы. Среди них СДМ-банк, а также Русский банк развития.

Система здесь такова. Банк предоставляет заемщику нецелевой кредит. Его можно потратить, приобретя складское или офисное помещение. В качестве залога можно предоставить банку личную собственность, имущество, даже товар, для продажи которого и покупается эта нежилая площадь.

Получить коммерческий кредит возможно под залог кредитуемой недвижимости. Этому способствует государственная программа кредитования по жилой ипотеке. Она как раз и ставит целью помощь предприятиям малого и среднего бизнеса. При этом продавец коммерческой недвижимости закладывает ее под кредит, а кредит выдается покупателю некоммерческого жилья. Все это осуществляется под гарантии банка. Лизинговые компании покупают недвижимость, чтобы потом отдать ее в аренду даже с правом выкупа в дальнейшем недвижимости клиентом. Коммерческая ипотека, как правило, включает кредит до 5-ти лет с определяющей процентной ставкой 17-18%.

19.03.2011