mail

mail

mail

Недвижимость в КировеИпотекаПокупка квартиры на один месяц в году – оригинально, но возможно…

Покупка квартиры на один месяц в году – оригинально, но возможно…

Квартира на один месяц

Ипотека давно приобрела популярность во всем мире. Сейчас специалисты спорят о том, какую она имеет перспективу и как повлияла на мировой финансовый кризис. На Западе с ипотекой знакомы не один год. Следовательно, ипотечные программы могут приобрести самую что ни на есть оригинальную форму.

В странах Европы сейчас очень известен возвратный лизинг или «lease – back». Это метод вложения средств в недвижимость. Его применяют особенно широко в США и Канаде. После покупки управлять недвижимостью может строительная компания, которая ее же и продала, посредством сдачи в аренду. Особенно это затрагивает новостройки, где продавцом является фирма-девелопер. Компания и клиент заключают арендный или управленческий договор. Хозяин жилья получает оговоренную сумму годового дохода, он может использовать недвижимость в собственных целях, но только до тех пор, пока срок не закончится. Так можно приобрести жилье, даже если денежных средств явно не хватает. Клиент вносит часть оплаты, оставшуюся сумму он может выплатить, сдавая квартиру в аренду. Если сумма заплачена полностью, примерно через 10 лет клиент получает право на недвижимость. Он может поселиться в ней, может получать прибыль за счет арендных выплат. Если стоимость квартиры сразу внесена полностью, у клиента есть право получать постоянный небольшой доход. Сроки договоров достигают 9 - 11 лет, годовые колеблются в пределах 4-8%, все зависит от государства и вида жилья.

В США данные параметры составляют 10 -11 лет под 6% годовых. Во Франции договор заключается и на 20 лет. В американском штате Флорида платят 10% годовых 2 года подряд, потом 33% от аренды каждый месяц уходит девелоперу. Прибыль на таких условиях выше гарантированной доходности. Подобная схема действует на курортах США, Британии, Франции, Швейцарии, Италии, Испании. Возвратный лизинг решает вопрос дефицита гостиничных номеров.

При покупке жилья клиент приобретает целый дом или квартиру. Но на рынке за рубежом можно приобрести и долю. Это новая форма ипотеки под названием «ractional ownership». Пока она сильно не распространена. Представляет из себя приобретение доли в здании, управленцем которого является гостиничный оператор. В Лондоне покупатель вносит означенную сумму, покупая квартиру доме, расположенном в престижном районе. Сумма зависит от вида жилья: точнее, от его площади и планировки. Недвижимость, в состав которой входит гостиная, спальня, ванная и кухня, может быть приобретена за 200 000 долларов со сроком договора 48 лет. Совладелец пользуется жильем согласно контракту 35 дней в год. Все остальное время апартаменты являются официальным гостиничным номером «люкс». Воспользоваться жильем можно в любое время, нужно лишь предупредить заранее гостиничную администрацию о своем приезде. Вполне возможно, что за вами даже отправят машину, чтобы доставить вас из аэропорта. Если апартаменты такого типа на момент приезда совладельца будут заняты, его поселят в более дорогой номер. 35 дней в квартире могут находиться его друзья и родные. Если срок покажется недостаточным, совладелец имеет право снять жилье за 102 фунта в сутки. Обычно апартаменты сдаются за 700 фунтов и более.

Квартиры, о которых идет речь, имеют полную меблировку и элитный дизайн. Они послужат хорошим местом для встреч, даже для проведения важных переговоров. Но есть годовая плата в 5 000 долларов. Это хорошо для тех, кто работает в Лондоне время от времени. Совладельцу жилья не нужно думать о его постоянном обслуживании, о горничной или состоянии канализации. Эти вопросы находятся в ведении управляющей компании. Если право на использование жилья не потребуется, за 35 дней есть возможность получить 50 % от сдачи квартиры.

«Fractional ownership» не всем доступно. Но проще купить престижное жилье в долю и на месяц в году. Приобрести жилье в Лондоне в собственность в полной мере не всем людям по карману, даже если речь идет о самых обеспеченных.
 

19.03.2011