mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьЛегализовать доходы и чувствовать себя свободно

Легализовать доходы и чувствовать себя свободно

Легализовать доходы

Сейчас гораздо спокойнее иметь договор аренды с жильцами и легализовать доход от сдачи квартиры в аренду, чем прятать жильцов и скрывать получаемый доход от налоговой инспекции. Но именно налоговые выплаты и пугают собственников. Среди собственников, сдающих жилье в аренду, распространено заблуждение, что для легализации такого вида дохода необходимо обязательно открывать ЧП или ИП и получать свидетельство частного предпринимателя, проходить через бюрократическую волокиту и тратить на это уйму времени и нервов. А боязнь допустить потом какую-либо ошибку и не успеть или не учесть в декларации что-либо наталкивает на мысль, что лучше оставить все, как есть. Это неправильно. На сегодняшний день при сдаче в аренду одного объекта недвижимости не нужно оформлять свидетельство о предпринимательской деятельности, достаточно подать декларацию «о доходах физического лица» и заплатить 13 % в районную налоговую инспекцию. Главное, что необходимо будет учесть, это то, что в декларации нужно будет указать все виды дохода, в том числе и заработную плату, которую официально платит работодатель. Налоговая инспекция может потребовать документ, подтверждающий факт аренды, – договор и акт, подтверждающий факт оплаты квартиросъемщиком.

Если сдается несколько объектов недвижимости, то свидетельство частного предпринимателя оформлять все же придется. При этом постановка на учет занимает не так много времени и не является сложной процедурой. Налог, который придется заплатить в этом случае, по упрощенной системе налогообложения составит 6% с доходов или 15% доходы за минусом расходов.

Один из главных моментов, который нужно учесть, – не важно, на каких условиях арендатор производит с вами расчет, главное, чтобы сумма ежемесячного платежа совпадала с той суммой, за которую вы отчитываетесь перед налоговыми органами. Это поможет вам избежать проблем, как с налоговыми органами, так и с арендатором, если возникнет прецедент расторжения договора аренды в судебном порядке.

 

19.03.2011