mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНалоги на недвижимостьНалоги на куплю-продажу недвижимости

Налоги на куплю-продажу недвижимости

Налоги на куплю-продажу

Собственники недвижимости (дачи, садовые домики, жилые дома), стоимость которой в пять тысяч раз больше минимальной заработной платы установленной законом, при продаже такой собственности обязаны платить подоходный налог. В такие пределы укладывается большая часть сделок купли-продажи, а, например, аренда офиса производится по другим правилам.

Если стоимость недвижимости больше, то налог увеличивается от 12% до 30%, в зависимости от того, насколько больше стоимость жилья.

Помимо этого, есть ещё и нотариальная пошлина – 4%.

Чтобы сократить выплаты при оформлении купли-продажи, самые сообразительные продавцы по справке на продажу из БТИ в договорных документах указывают цену равную оценке БТИ. Такие действия помогают не только не платить подоходный налог, но и нотариальной пошлины заплатить минимальную сумму.

При оформлении таких сделок проблемы могут возникнуть от встречи с налоговым инспектором, который должен выдать справку, что на строение или сооружение отсутствует задолженность по налогу. Многие инспектора, выходя за рамки своих полномочий, спрашивают сумму будущей сделки купли-продажи, а на справке стараются написать рыночную стоимость недвижимости. Чтобы решить этот вопрос, лучше обратиться непосредственно к начальнику инспекции.

Самые экономные покупатели и продавцы недвижимости осуществляют сделку купли-продажи как процесс дарения, налог на который минимален. Один из четырёх экземпляров договора дарения нотариус отправляет в налоговую службу. Ни покупатель, ни продавец после этого не застрахованы от встречи с налоговым инспектором, который очень бестактно может интересоваться всеми взаимными чувствами, побудившими осуществить дарение недвижимости. Также стоит помнить и о любопытных соседях. В некоторых случаях человек, получивший в подарок недвижимость, прощаясь с благодетелем, мило улыбался, не подавая и виду, что в заключении их договора дарения присутствуют деньги.

19.03.2011