mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиКатар – Россия: инвестиции на паритетных началах

Катар – Россия: инвестиции на паритетных началах

инвестиции на паритетных началах

Разразившийся мировой кризис весьма серьезно и в негативную сторону изменил стремления зарубежных инвесторов вкладывать свои частные и иностранные капиталы в российский рынок недвижимости.

Как доказательство, приведем несколько иностранных компаний, принявших решение отказаться от ранее запланированных инвестиций в российскую недвижимость. От своих намерений совместно инвестировать в Россию 1 миллиард евро отказались фирмы: Orco Property Group, американская компания Developers Diversified Realty, имеющая совместно – объединенный капитал с немецкой компанией ECE.

Пересмотрел свое решение вложить в российскую недвижимость 1 миллиард долларов Фонд Rutley Russia Property Fund; инвестиционная компания Aberdeen Property Investors отказалась инвестировать 1,5 миллиарда евро. В настоящее время эксперты отмечают слабый, но растущий интерес частного иностранного капитала к российской недвижимости, объясняя это критической величиной соотношения существующих рисков к довольно скромным показателям доходности, которые приносят объекты недвижимости в России. Но не все так безрадостно: алмаз Аравийского полуострова, абсолютная монархия – маленькое, но гордое и независимое государство Катар, известное своим традиционно – лояльным отношением к России и стремлением увеличивать вложения капиталов в неэнергетический сектор экономики, – совместным проектом компаний Barwa Real Estate Company с Газпромбанком намереваются вложить 0,5 миллиардов $ в строительство коммерческой недвижимости и жилья в России. Катарские и российские компании на паритетных началах создали совместный инвестиционный фонд Barwa Gazprombank Rassia Real Estate Fund с уставным капиталом 150 миллионов долларов (в равных долях вложений - по 75 млн. долларов), оставшиеся средства предполагается внести в самые ближайшие сроки.
 

03.03.2011