mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСтроим дом сами. С чего начать?

Строим дом сами. С чего начать?

Индивидуальное строительство стало очень популярно в последнее время. Многие из нас в поиске ответа на извечный квартирный вопрос, решаются на строительство, которое изначально не требует большого вложения денежных средств. Очень выгодно, что в строительство можно вкладывать деньги постепенно, по мере их появления, но при этом стоит понимать, что и результата придется ждать более длительное время.
Построить дом сегодня довольно просто, ведь на рынке появились современные строительные материалы, которые упрощают и ускоряют процесс возведения здания. Ко всему прочему, нужно сказать, что сегодня даже при помощи обычной газеты с объявлениями можно найти отличную команду рабочих, которые смогут быстро и качественно построить ваш дом.
Конечно, если вы хотите сэкономить и построить дом, только рассчитывая на свои силы, то рекомендуем вам выбирать современные материалы, которые позволяют построить двухуровневый дом бригаде из трех человек за период в два-четыре месяца.
Но все же вопрос сейчас заключается совсем не в выборе материала, а в большей степени, в том, с чего начать строительство, ведь начинать всегда сложно, особенно, если у вас нет аналогичного опыта.
Любой специалист вам скажет, что строительство дома следует начинать с возведения фундамента. Но на это утверждение практик ответит, что до начала строительства фундамента вам нужно пройти еще очень много этапов, которые потребуют куда больше терпения и сил, нежели сама стройка.
Начинать строительство, в любом случае, вам придется на бумаге.
Первым шагом к собственному дому будет его планирование, оформление всей необходимой документации, которое по времени может растянуться на неопределенный срок.
Конечно. Всегда можно купить готовые проекты деревянных домов с верандой, но такой шаг не освободит вас от необходимости составления акта на землю, разрешения на строительство и прочие «разрешающие» документы. На оформление всей необходимой документации, в лучшем случае у вас уйдет два-три месяца, именно поэтому рекомендуем вам начать заниматься бумагами задолго до строительного сезона (весна-лето). Кроме этого, вам будет необходимо подвести коммуникации: воду, электричество, при необходимости газ.
На подключение электричества (которое в большинстве случаев необходимо уже в первые дни стройки) у вас также может уйти до трех месяцев.
В общем, уже на начальных этапах смета деревянного дома может быть впечатляющей. Но не стоит бояться трудностей, ведь в итоге, они позволят вам получить собственный дом.

02.07.2012