mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиДачный участок: с чего начать устройство

Дачный участок: с чего начать устройство

Дачный участок: с чего начать устройство

Приобретая земельный участок под застройку, владелец рано или поздно задаст себе вопрос: с чего начать?

Начать следует с составления плана участка в масштабе 1:100. Этот масштаб удобен для расчета реальных размеров объектов, а также в подсчете расходных материалов.

При планировании нужно опираться на нормативные документы, содержащие основные положения о садово-дачном строительстве.

Чертеж будет отражать расположение и размеры дома, всех необходимых хозяйственных построек, планировку удобных дорожек, а также декоративные элементы усадьбы — клумбы, беседки, пруды, альпийские горки, декоративные стенки и прочее.

До начала строительных работ следует определиться, как на участок доставлять строительные материалы, где их хранить, где производить вспомогательные работы, такие как приготовление раствора, сборку конструкций и другие. Желательно для этого соорудить временный навес. В первую очередь следует побеспокоиться об источнике воды нужного качества для бытовых нужд и строительных смесей.

При создании приусадебной, жилой и хозяйственной зон, зоны отдыха нужно придерживаться следующих правил.

Дом располагают на расстоянии не менее 3 м от границы с соседним участком для того, чтобы постройка его не затеняла. От проезжей части или от тротуара дом нужно отнести не менее чем на 5 м. На этой свободной территории желательно высадить деревья и кусты как дополнительную защиту от пыли и выхлопов.

Еще одна первоочередная задача — это соорудить или заказать туалет для дачи. Месторасположение этой важной постройки следует определить в 12 и более метрах от дома, в 30 м от колодца или скважины. От остальных хозяйственных построек его нужно удалить не менее чем на 7 м, в том числе от ямы с компостом. Расстояние от туалета до границы соседнего участка должно быть не менее 1,5 м.

Хозяйственную зону обычно располагают в глубине усадьбы, в 1 м от соседней земли. Хорошо, если постройки будут в некоторой степени защищать участок от господствующих ветров.

Эти рекомендации помогут и в разбивке сада: деревья следует высаживать на расстоянии 3 м от смежного участка, а по границе целесообразнее всего посадить теневыносливый кустарник — смородину, малину.

Если дачный поселок не охраняется, стоит обсудить с членами товарищества стоимость проектирования поста охраны, поскольку эта практика уже давно применяется и имеет положительные результаты.

16.07.2012