mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиВыбираем приборы отопления

Выбираем приборы отопления

В настоящее время рынок отопительных приборов предлагает своим покупателям массу разнообразных конструкций, направленных на создание оптимальной температуры в жилой зоне дома. Это камины  и печи, конвекторы и системы теплых полов, но сегодня речь пойдет о радиаторах, без которых не представляется работа современных сооружений подобного типа. 

Камин в кировеТрадиционно радиаторы изготавливают из чугуна, так как именно тот материал относят к наиболее долговечным. С помощью чугунных агрегатов можно добиться функционирования системы при большом давлении в теплосети. Таким образом, среднее рабочее давление при этом достигает девяти атмосфер, а опрессовочное – пятнадцати атмосфер.

К недостаткам подобного элемента современной системы отопления относят массивность и относительно низкую эстетичность внешнего вида, потребность оформления и предоставление большой площади. Но при этом чугунные радиаторы недороги и имеют как российские, так и свои зарубежные аналоги.

Сегодня можно приобрести приборы, рабочее давление которых может достигать даже двенадцати атмосфер, а опрессовочное – восемнадцати атмосфер. Промышленность снабжает эти конструкции надежной автоматической системой, а хорошая антикоррозийная стойкость разрешает применять агрегаты в системах с теплоносителем, в котором отмечается повышенное содержание кислорода. Внутренние стенки обладают оптимальной толщиной, что подразумевает под собой использование антифриза с повышенным содержанием твердых частиц. Таким образом, при массе одной секции в три с половиной килограмма, емкости в триста двадцать миллилитров, высоте, равной семидесяти четырем миллиметрам, глубине сто сорок миллиметров и ширине сто восемьдесят четыре миллиметра, теплоотдача составляет девяносто семь Вт.

Биметаллические секционные радиаторы представляют собой конструкции, состоящие из стальных проводящих каналов и алюминиевого оребрения. Рабочее давление подобных радиаторов составляет пятнадцать атмосфер, а опрессовочное – двадцать два с половиной атмосфер. При этом они, также как и камины Мета, могут устанавливаться в жилом здании любого типа.

К плюсам биметаллических радиаторов относят исключение сварных швов и образования водорода. Внутри биметаллических радиаторов не происходит возникновения воздушных пробок, так как материал не накапливает в трубах газ. Для нагревания дома используются небольшие объемы теплоносителя, циркуляция которых своевременно контролируется надежной системой автоматического регулирования. Так как система обладает симметричностью, то и устанавливать ее можно в гораздо меньшие сроки, чем, например, чугунные радиаторы.

Сегодня монтажный комплект радиатора составляют два переходника, одна заглушка и выпускной клапан, переходник под воздовыпускной клапан и два кронштейна, а также прокладки под переходники и заглушку.

Обычно, если емкость секции составляет сто девяносто три миллилитра, масса - один килограмм двести грамм, высота секции – тридцать восемь сантиметров, глубина – одиннадцать сантиметров, а ширина – семь с половиной сантиметров, ее теплоотдача равняется ста сорока двум Вт.

При установке радиаторов следует соблюдать расстояние от стены (три – пять сантиметров), от пола (семь – десять сантиметров), от радиатора до подоконника (восемь – двенадцать сантиметров).

Взамен традиционного камина  и печи можно установить алюминиевые секционные радиаторы, которые обладают прочностью, легкостью и эстетичностью. Они также быстро нагреваются, как и быстро остывают. Именно это требование предъявляется для экономичной системы отопления. Но при этом могут возникнуть и некоторые недостатки, заключающиеся в слабой конвекции, частых протечках и опасности ожога.

Если трубная разводка системы представлена медными трубопроводами, устанавливать алюминиевый радиатор не рекомендуется, так как при соприкосновении этих двух элементов может произойти нежелательная химическая реакция. Помимо всего прочего, при покупке алюминиевых радиаторов требуется проверить их рабочее давление, которое должно быть не более трех атмосфер.

Сегодня можно приобрести алюминиевые радиаторы двух типов: литые конструкции (каждая секция в этом случае представляет монолитное образование) и экструзионные радиаторы (каждая секции конструкции представляет собой сборный блок, состоящий из трех элементов).

Алюминиевые радиаторы могут быть как отечественного, так и импортного выпуска. При этом не нужно гнаться за фирмой-производителем, следует произвести качественную характеристику всех показателей жилого дома, после чего произвести покупку.

Стальные панельные радиаторы, также как и некоторые камины , относятся к высокоэффективным тепловым приборам и рассчитаны на рабочее давление в восемь атмосфер и опрессовочное давление, равное тринадцати атмосфер.

Уважаемые кировчане и гости Вятской земли, ждём вас за покупками в наш магазин печей по ул. Свободы, 9

Фотографии наших работ на сайте http://www.печь-камин.рф.

18.07.2012