mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиИнтерьер жилища, безопасный для вашего ребенка

Интерьер жилища, безопасный для вашего ребенка

Никто не станет оспаривать тот факт, что ребенка практически невозможно вырастить, абсолютно ни разу не упавшим, не оцарапавшим кожу или не набившим себе огромную шишку на лбу.

Это, конечно, аксиома, но максимально обезопасить малыша от этих неприятных явлений, хотя бы в своей собственной квартире или доме, а не просто ограничиться малоэффективными устными предупреждениями, нам вполне по силам.

При этом для правильного развития ребенка важно не только окружить его любовью и вниманием, но и не сильно ограничивать в процессе познания окружающего мира. Просто постараться сделать этот внешний мир более безопасным.

 

Двери и окна

Для малолетних детей большие стеклянные поверхности представляют собой реальную угрозу. Если ваш дом оборудован огромными стеклянными проемами, которые, к тому же, располагаются до самого пола, будет весьма предусмотрительным сразу же оснастить их стеклом, обладающим противоударными свойствами.

Если же вы об этом заранее не позаботились, то можно временно оклеить нижнюю часть стекол, доступную для ребенка, специальной прозрачной пленкой.

Стеклянные внутренние двери в квартире или доме лучше на время заменить обычными, состоящими из цельнодеревянных полотен.

 

Ступеньки, лестницы, балконы

Следует сразу же сказать, что наличие в доме винтовых и крутых лестниц является не самым лучшим решением, при наличии в доме малыша. Если так уже случилось, то на входе и выходе с лестницы лучше всего установить специальные ограничительные заборчики с калитками, которые сейчас легко найти в продаже.

При этом данные заборчики продаются в самых различных цветовых решениях, что позволяет подобрать их для любых дизайнерских решений. Кроме того, они не требуют капитального монтажа.

Ступеньки лестниц должны быть покрыты нескользким материалом, например, ковролином. Или же на время оклеены специальной лентой.

  Если на лестничных пролетах или же ограждении балконов присутствуют балюстрады, то проемы в них должны быть достаточно узкими.

В любом случае, для ребенка более предпочтительны балюстрады с вертикальными ограждающими элементами, так как по горизонтальным он, со временем, наверняка захочет взбираться наверх, рискуя упасть с высоты.

Идеальным вариантом в таком случае будет использование цельных балюстрад, не содержащих в своем декоре никаких острых металлических элементов.

По материалам peroladomar.in

17.09.2012