mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСтоимость элитных квартир в Москве постепенно снижается

Стоимость элитных квартир в Москве постепенно снижается

Эксперты в области элитной недвижимости Москвы отмечают новую тенденцию на рынке: покупатели начали выбирать жилье дольше. Подобная ситуация характерна как для квартир на вторичном рынке, так и для новостроек. Несмотря на то, что количество совершенных сделок в сегменте элитной недвижимости за этот год увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, покупатели стали относиться придирчивее к данному вложению средств.

Приведем некоторые цифры. Среднее время принятия решения при выборе недвижимости стоимостью от 1 до 2 миллионов долларов составляет около трех месяцев. Еще год назад эта цифра составляла около двух месяцев. При выборе еще более дорогих квартир (от двух до четырех миллионов) покупка совершается в среднем чере 6-8 месяцев после обращения потенциального приобретателя в агентство недвижимости. Прежде, по заверениям риэлторов, на выбор подобных квартир уходило от 4 до 5 месяцев. И, наконец, самые дорогие объекты элитной городской недвижимости выбираются, в среднем, полтора года. В 2010-2011 годах средний срок экспозиции составлял от девяти месяцев до года. Как отмечают специалисты в области элитной недвижимости, подобное поведение покупателей может быть связано с ощущением грядущего экономического кризиса и стремлением вложить денежные средства в максимально надежный объект. С другой стороны, владельцы дорогих квартир не торопятся идти на снижение цены даже в случае появления клиента, готового приобрести их недвижимость.

Еще одна любопытная особенность рынка элитной недвижимости Москвы заключается в снижении средней стоимости за квадратный метр на 3%. И это при том, что в сегменте жилья эконом и комфорт-класса цена на квартиры как в столице, так и в Подмосковье только растет. По итогам третьего квартала 2012 года средняя цена за квадратный метр в элитных квартирах Москвы составляет около 23,2 тыс долларов. Возможно, одним из объяснений сложившейся ситуации может стать вывод на рынок новых объектов по сниженной цене.

По мнению риэлторов, подобная ситуация является временной. Элитное жилье в центре Москвы со временем будет только увеличиваться в цене, ведь новые объекты в границах Садового Кольца появляются крайне редко, а количество желающих приобрести статусную квартиру в центре столицы только увеличивается. Исторически считалось, что элитное жилье должно находиться в центре города, но со временем все свободные площади оказались застроены. Часть новых проектов, позиционируемых как жилье элит-класса возводится на окраине города, с видом на природу. Естественно, при аналогичном качестве строительства, квартиры в таких домах стоят дешевле, чем в зданиях, расположенных в центре столицы.

06.11.2012