mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиСтроительство гаража

Строительство гаража

Прежде чем начинать любое дело, а тем более такое затратное и трудоемкое, как постройка собственного гаража, следует подумать и решить. Например, какие постройка будет иметь ворота классические или автоматические ворота для гаража. Даже если вариантов особо немного, то внешне, казалось бы, одна и та же постройка может быть выполнена в совершенно различных конструктивных решениях.
Как должен располагаться гараж относительно вашего жилища? В этом плане все гаражи подразделяются на три вида: встроенные, примыкающие и стоящие отдельно.
По большому счету, встроенный гараж и гаражом-то с трудом можно назвать. Он скорее является частью вашего дома. Такой гараж расположен в подвале, на первом этаже дома или застрял где-то посередине, то есть является помещением полуподвальным. Естественно, задумываться о постройке такого гаража после того, как возведен ваш дом, является мыслью не самой удачной. Но зато доступ к подобного типа конструкциям может осуществляться напрямую из дома. А потому можно садиться за руль в халате и тапочках, не опасаясь отморозить или засветить особо чувствительные части своего тела.
Примыкающие гаражи в этом плане совмещают несколько преимуществ. Во-первых, их можно пристроить к глухой стене дома уже после его постройки. А удачное дизайнерское решение даже впишет его в общую картину, не изуродовав ваше жилище. Во-вторых, можно сделать в стенке дверку, и, как следствие, на вас опять халат и тапки. Ну, вы поняли.
И лишь отдельно стоящие гаражи позволяют развернуться фантазии на полную. Строить подобное сооружение можно из кирпичей, блоков, каркасных конструкций, досок, соломы… Да шучу я, опыт первого из трех поросят был не слишком удачным. Крышу тоже можно сделать покатой, плоской или даже двускатной, тогда как примыкающая конструкция должна вписаться в общую картину и не слишком отклоняться от направления стены. Про всторенные гаражи я и вовсе молчу – не крыша у них, а потолок, являющийся полом следующего этажа. Ворота тоже могут быть выполнены в нескольких вариантах: деревянные и стальные, а также из профлиста, откидные или  распашные.
Существует еще чудо, названное неуклюжим словом карпорт. Представляет оно из себя навес открытого типа и служит лишь для защиты автомобиля от непогоды. От угонщиков подобная постройка может защитить, лишь отпугнув своим видом. Зато довольно симпатичный навес можно пристроить к дому, прикрыв обычное место вашей парковки.
Что же касается внешнего вида гаража, то он опять же зависит от его месторасположения. Безусловно, каким-то боком касающиеся вашего дома гаражи лучше строить из тех же материалов и сохраняя тот же стиль, что и у вашего жилища.
Если же вы замахнулись на индивидуальную автостоянку, то лучше позаботиться и о такой роскоши, как смотровая яма. Поверьте, подобная штука значительно облегчит вам уход за своим средством передвижения. Гаражи обычно тесноваты из-за множества полок, верстаков, стеллажей и прочих дополнительных конструкций. Решением проблемы свободного пространства является наличие погреба.


08.11.2012