mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиУтепление кровли

Утепление кровли

Крыша - это верхняя защитная конструкция здания, состоящая из кровли и несущей части. По определению, кровля может быть скатной либо плоской. Плоские кровли бывают с чердаком либо без него (совмещенные покрытия), в качестве несущего покрытия зачастую выступает железобетонная плита или стальной профилированный лист. На территории России такие кровли широко распространены в жилищном и промышленном строительстве. При этом известно, что низкое качество исполнения и конструктивные недостатки являются виновниками повышенных теплопотерь и неудовлетворительной гидроизоляции плоских кровель серийных панельных многоэтажек.
Основанием для скатной кровли является специальная конструкция, состоящая из обрешетки и стропил. Немаловажным преимуществом такой кровли является возможность устройства под ней чердачного или мансардного помещения.
Каждый конструктивный элемент, применяемый в устройстве современной кровли, выполняет определенные защитные функции. Например, верхний элемент (кровельное покрытие) предохраняет здание от атмосферных осадков, выполняет гидроизолирующую функцию. Огромное количество материалов, применяемых для кровельных покрытий, специалисты предпочитают классифицировать следующим образом: металлические кровли, мягкие кровли, шифер, черепица.
Теплоизоляцию кровли обеспечивает специальный слой, выполненный из материалов с низкой теплопроводностью, таких как изоруф. Утепление крыши позволяет повысить комфортность помещения, значительно улучшить его микроклимат. Грамотно подобранная теплоизоляция также способствует увеличению термического сопротивления ограждающей конструкции-покрытия, позволяя тем самым снизить расходы на отопление.
Выбирая теплоизоляционный материал для различных видов кровель, в первую очередь, необходимо помнить, что его срок службы будет напрямую зависеть от температурно-влажностного режима, возможности диффузионного и капиллярного увлажнения, а также воздействия механических нагрузок.
Качественный изоляционный материал, такой как утеплитель роквул, должен быть долговечным, обладать водостойкостью, биостойкостью, не выделять в процессе эксплуатации сильно пахнущих и токсичных веществ, отвечать всем требованиям пожарной безопасности.
Теплоизоляционные материалы для плоских кровельных конструкций должны отвечать высоким требованиям, касающимся механической прочности, что позволит избежать нарушения теплоизолирующего слоя в случае значительных ветровых и снеговых нагрузок, а также при хождении людей.

10.12.2012