mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиРоман Абрамович приобретет акции "Норникеля"

Роман Абрамович приобретет акции "Норникеля"

Компания Millhouse (владелец – Роман Абрамович) купит 7,3% акций "Норильского никеля". На данный момент акции находятся на балансе нескольких дочерних предприятий компании, что подтверждает "Русал" – один из главных акционеров "Норильского никеля".

Вливание компании Абрамовича в "Норильский никель" - это результат соглашения, подписанного "Русалом" и другим акционером «Норникеля» "Интерросом". Соглашение касалось управления активом. Последние несколько лет "Русал" и "Интеррос" не могли договориться о развитии "Норильского никеля".

Другим результатом соглашения стал уход генерального директора компании Владимира Стржалковского. Его сменит на посту владелец компании "Интеррос" Владимир Потанин.

Когда завершится сделка с компанией Millhouse, прочие квазиказначейские акции, которые находятся на балансе дочерних предприятий "Норникеля", погасятся. "Русал" и "Интеррос" оставят блокирующий пакет ценных бумаг и сами останутся основными акционерами "Норникеля". Каждый из них будет обладать правом выдвижения 4-х представителей в совет директоров. Директоров будет 13, 3 – из компании Millhouse.

При нарушении любым из трех участников соглашения договора две оставшиеся стороны смогут приобрести у него 7,5% акций "Норникеля", причем с учетом 25% скидки к цене этих акций на Московской бирже. Еще один вариант - продажа нарушителем 1,875% "Норникеля" за один доллар.

Предполагалось, что акционеры "Норникеля" помирятся, если вмешается в ситуацию Роман Абрамович. Но эта информация газеты "Коммерсантъ" не подтвердилась. Источник писал о том, что Абрамович выражал готовность приобрести 6,9% акций "Норникеля", а потом увеличить этот пакет до 10%.

Капитализация на Московской бирже компании "Норильский никель" 4 декабря достигала 923 млрд. рублей. 7,3% акций, на которые рассчитывает Абрамович, на рынке оценивают в сумму 67 млрд. рублей. 4 декабря, когда акционеры объявили о подписанном соглашении, ценные бумаги "Норникеля" выросли в цене на 0,8%, а индекс ММВБ упал на 0,5%.*
 

27.12.2012