mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиМедведев позволил иностранным гражданам реализовывать алкоголь в РФ

Медведев позволил иностранным гражданам реализовывать алкоголь в РФ

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев решил убрать в 2013 г. нулевую квоту на разрешение иностранцам розничной реализации алкогольных напитков. Как заявлено в постановлении, вывешенном на сайте правительства, сейчас квота будет находиться в размере 25% от общего количества работников профильных организаций.По иным ви

дам функционирования: торговле медикаментозными товарами, торговле в палатках, на рынках и вне магазинов — на них будет держаться нулевая квота.

В постановлении говорится, что увеличение квот объясняется тем, что на данный момент большинство магазинов испытывают дефицит рабочих рук по линейным вакансиям (то есть уборщиков, грузчиков, комплектовщиков товаров), т. к. россияне полагают, что такая работа недостаточно престижна для них.

Разнообразные ограничения на привлечение зарубежной рабочей силы к продаже в РФ были запущены с 2007 г., а с 2011 г. гастарбайтерам не разрешили реализовывать алкогольные напитки и работать в аптеках. Осенью 2012 г. на правительственной комиссии по проблемам конкуренции и развития предпринимательства обговаривалась возможность разрешить иностранцам участвовать в розничной торговле. Как сказал глава Федеральной антимонопольной службы, нехватка кадров в сфере торговли может привести к проблемам в продовольственной безопасности.

Деловые СМИ в то же время поясняли, что вице-премьер И. Шувалов велел правительству издать постановление о разрешении привлечения зарубежных граждан в розничную торговлю.

До этого отмечалось, что большинство магазинов научилось обходить данный закон, "арендуя" рабочих у иных организаций — т. е. отдавая долю бизнеса (например, клининг) на аутсорсинг.
 

29.01.2013