mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовости"Газпром" первый раз перевел газ по Северному морскому пути

"Газпром" первый раз перевел газ по Северному морскому пути

Российский концерн "Газпром" закончил первую на Земле поставку газа по Северному морскому пути. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе организации. 5.12.2012 г. танкер "Река Обь" приплыл в Японию с партией СПГ.

Как поясняется в сообщении, успешный путь танкера показал, что на данный момент "Газпром" в состоянии рассчитывать на применение Севморпути для доставки российского газа в Азиатско-Тихоокеанские страны и на европейский рынок. Этот маршрут почти на 40% уменьшает затраты времени, по сравнению с южными маршрутами.

В октябре "Река Обь" прошел порожний путь из Японии в Европу. 7.11.2012 г. он вышел с грузом из норвежского порта по пути в Японию. С 9 по 18 ноября в процессе перехода по Севморпути с танкером вместе шли атомные ледоколы "Атомфлота" — "Россия", "50 лет Победы" и "Вайгач"; возглавляли проход 2 ледовых лоцмана.

По Севморпути танкеры проходят из Атлантического в Тихий океан мимо северного края Сибири. Рейс судна должен был проверить способности данного пути для международной торговли СПГ.

Танкер "Река Обь" был создан в 2007 г. Ранее судно производило ввоз газа с проекта "Сахалин-2".
 

29.01.2013