mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиЗасудит ли UBS бывший его сотрудник за расовую дискриминацию

Засудит ли UBS бывший его сотрудник за расовую дискриминацию

В прошлом являвшийся топ-менеджером UBS Рональд Гpинидж (Rоnаld Grееnidge) выставил иск банку, инкриминировав ему обвинение, касающееся расовой дискриминации, при проверке махинаций Квеку Адоболи, который был его подчиненным. Сообщила об этом Blооmberg, ссылаясь на судебные материалы. Ранее последний получил 7 лет за операции, связанные с мошеннической торговлей.

Гринидж был одним из 11 сотрудников швейцарского банка, уволившихся самостоятельно либо уволенных из UBS в условиях скандала, который был связан с неутвержденными руководством торговыми сделками Адоболи, причинившими банку ущерб объемом 2,3 млрд долл.

Адоболи был задержан в сентябре 2011 г. Спустя год по его делу открывается процесс. На суде адвокатом было заявлено, что этот трейдер осуществлял задуманное с тремя своими сообщниками - Джоном Хьюзом (Jоhn Hughеs), Джоном Дибaккo (Jоhn DiBaccо) и Гриниджeм, переложившими в итоге на Адобoли всю ответственность за произошедшее.

Гринидж представил в июне этого года иск в суд Лондона по трудовым спорам. По утверждению истца, банк предвзято отнесся и к нему, и к Адоболи, в сравнении с их коллегами (белыми), которые были тоже замешаны в этом скандале. По данным Гриниджа, у него было всего 2 дня на то, чтобы подготовиться к заседанию, где рассматривали его увольнение, тогда как руководству UBS было дано 6 недель на подготовку.

О предвзятом отношении, по утверждению бывшего сотрудника, можно было судить даже по таким мелким деталям, как просьба созвониться с Адоболи. По настоянию одного из топ-менеджеров UBS, после признания трейдером факта своего мошенничества, Адoболи должен был позвонить именно Гpинидж. По мнению последнего, предположение банка о том, что они сообщники, было сделано из-за цвета их кожи.

Гринидж утверждает, что предоставил со своей стороны менеджменту банка перечень прочих руководителей, которые были ответственны за контроль над проводимыми Адоболи операциями, к которым не применили совершенно никаких взысканий. В прошлом сотрудник UBS настаивает на разбирательстве с несправедливым, по его мнению, увольнением. В банке же, со своей стороны, отвергают любые обвинения в дискриминации по расовому признаку. В судебных документах значится, что просьба связаться именно Гриниджа с Адоболи была вызвана уверенностью в их хороших рабочих отношениях. Увольнение же Гриниджа связывают, как ранее и озвучивалось, с недостатками в работе, по причине которых Адоболи смог осуществить операции мошеннического характера.
 

29.01.2013