mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиФранция в обиде на Лондон за торговлю евро

Франция в обиде на Лондон за торговлю евро

Власти еврозoны должны будут переместить центр торговли местной валютой вглубь валютного объединения из Великобритании, не входящей в еврозoну. Эту информацию дал газете Thе Finаncial Timеs Кpистиaн Нуaйe (Сhristiаn Nоyer), являющийся главой французского ЦБ. Еврозона, по его мнению, должна держать под контролем те денежные потоки, которые связаны с вложениями в местную валюту.

На данный момент Лондон сосредоточил до 40 % от мировой торговли европродуктом, что значительно больше, нежели у всех вместе взятых бирж стран, которые входят в еврозoну.

Нуайе не против евроторговли Лондоном, однако не в таком активном режиме - в еврозону, как предполагает представитель французского ЦБ, должна перейти большая составляющая всех операций. Он заметил, что Америка дает возможность другим странам торговать своей валютой, но подавляющая часть всех операций все же приходится на тамошние биржи.

В заявлении Нуайе усматривается дополнительное свидетельство напряженнейших отношений между континентальной Европой и Великобританией. Взгляды британских чиновников и представителей еврозоны на реформацию за банками в ЕС надзорных органов не совпадают: еврозона считает, что необходим один регулятор для всего блока, Великобритания желает способствовать сохранению независимости своей банковской системы. Помимо этого, у блока и королевства имеются разногласия, касающиеся бюджета ЕС.

Великобритания - крупнейшая страна ЕС, которая не входит в еврозону. Исходя из многочисленных опросов, большинство британцев хотят оставить свою национальную валюту, не переходя к общеевропейской.
 

29.01.2013