mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиФранция уладила конфликт с металлургическим концерном

Франция уладила конфликт с металлургическим концерном

В конце ноября Правительство Франции и крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal достигли взаимного соглашения. Об этом сообщает агентство Reuters. Основатель и владелец корпорации бизнесмен - миллиардер Лакшми Миттал заявил о том, что сохранит рабочие места на предприятии в Лотарингии, в кантоне Флоранж и, кроме того, инвестирует в производство около 180 млн евро.

Однако местные профсоюзы остались недовольны решением французских властей. Руководитель флоранжского отделения профсоюзной организации CFDT Эдуар Мартен заявил, что ранее шла речь о национализации предприятия ArcelorMittal.

До переговоров с Митталом глава министерства промышленности Франции Арно Монтебур заявил о том, что найден инвестор, готовый вложить в реконструкцию завода почти 400 млн евро. Имя инвестора не разглашалось.

Разногласия между корпорацией ArcelorMittal и французскими властями появились в начале октября по причине того, что компания планировала остановить производство на неэффективном заводе в Лотарингии. В связи с этим, начались акции протеста на предприятии, так как под угрозой увольнения оказались почти 600 работников из 2700. Тогда правительство Франции предложило национализировать компанию ArcelorMittal.

Министр Монтебур говорил о том, что крупнейшая компания не раз нарушала взятые на себя обязательства и проявила неуважение к французскому правительству. Окружение Лакшми Миттала было недовольно этим заявлением министра, и конфликт с ArcelorMittal обострился еще больше. На фоне этих разногласий мэр Лондона во время одного из визитов в Индию предложил ArcelorMittal переехать в Великобританию.
 

29.01.2013