mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиГреция покупает облигации с 60-процентной скидкой

Греция покупает облигации с 60-процентной скидкой

Долговое агентство Греции PDMA 3 декабря текущего года начало покупать у инвесторов свои собственные облигации. Сейчас Греция готова приобрести ценных бумаг на сумму почти 10 млрд. евро. Всем владельцам ценных бумаг предложат их продать по 30,2-38,1 % либо по 32,2-40,1 % от реальной их стоимости (зависит от срока их обращения).

Что касается обратного выкупа облигаций, то он будет происходить посредством голландского аукциона, предполагающий понижение повышению.

Скупку ценных бумаг Греция проводит при поддержке своих финансовых партнеров – это МВФ и Евросоюз. Аукцион может помочь властям страны сократить государственный долг. На данный момент он самый высокий в еврозоне - в следующем году может составить 190 % ВВП. В абсолютных же цифрах составит свыше 400 млрд евро. В еврозоне уже заявляли, что Греция способна выкупить облигации с рынка на сумму в 40 млрд долларов.

Инвесторам будет интересен этот аукцион. Ведь если они его пропустят, то вообще могут не вернуть собственные инвестиции. На открытом рынке греческие облигации Греции оценивают в 25,15-34,41 % их стоимости.

Покупка акций – это мера, призванная стабилизировать экономическую ситуацию в Греции. Долговой кризис погрузил эту страну на 5 лет в рецессию. Если происходит подобное, то на экономический рост государствам может помочь выйти девальвация местной валюты, но Греция входит в территорию еврозоны, а потому эта мера ей неприемлема.
 

29.01.2013