mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиВ Великобритании поставлен запрет на оплату металлолома наличными

В Великобритании поставлен запрет на оплату металлолома наличными

В Англии теперь нельзя производить расчет за металлолом наличными. Эта мера была введена в рамках проекта борьбы с воровством металлов.

Запрета поможет Лондону снизить количество краж черного и цветного металла. Они приносят ущерб, в первую очередь, железнодорожным компаниям: ведь правонарушители часто воруют кабели питания. Краж кабелей в прошлом году произошло примерно 2600. В 2012 году их оказалось вдвое меньше, тем не менее, все равно много, если брать статистику предыдущих лет.

Изменения в законодательство планируют введение штрафов за нарушение запрета. Объем взыскания пока не установили, но это в размере 1000 фунтов.

Как правило, охотники за металлоломом крадут кабели питания на ж/д путях, грабят церкви, из мемориальных комплексов воруют скульптуры из цветмета. Происходят и кражи проводов, по которым электричество подают в жилые дома.

Ассоциация руководителей полицейских служб сообщила, что экономика Великобритании по причине таких правонарушений утрачивает 770 млн. фунтов (или 1,2 млрд. долларов) в год. А ущерб способен достигать отметки в 1 млрд фунтов в год. Сейчас легальный рынок металлолома в России составляет 5,6 млрд фунтов; в отрасли действуют порядка 8000 работников.
 

29.01.2013