mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовостиЕврокомиссия проверит партнера "Газпрома" из Болгарии по "Южному потоку"

Еврокомиссия проверит партнера "Газпрома" из Болгарии по "Южному потоку"

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, которое касается болгарской государственной компании Bulgarian Energy Holding. Сообщение об этом появилось в Еврокомиссии. Сама компания данную информацию пока никак не комментирует.

BEH - партнер "Газпрома". Совместно они проводят строительство газопровода "Южный поток". Дело по российскому концерну Еврокомиссия начала расследовать в сентябре 2012 года.

Европейский регулятор проведет проверку того, не ограничивала ли компания конкуренцию на болгарском рынке электроэнергии, используя при этом свое доминирующее положение. В Еврокомиссии планируют проверить действия ВЕН и на газовом рынке. Насколько связаны расследования данного регулятора в отношении "Газпрома" и ВЕН, на данный момент не сообщается.

Корпорацию "Газпром" европейские чиновники подозревают в создании препятствий честной конкуренции, которая складывается на центральноевропейском и восточноевропейском рынках, кроме того, компания могла применять несправедливые тарифы для своих клиентов и на газовом рынке. В газовой монополии действия Еврокомиссии считают попыткой давления, ставя целью снижение цен на топливо. В октябре "Газпром" зарегистрировал зарубежные активы компании в Швейцарии. Тем самым концерн избежит и проверок, и санкций еврорегуляторов.
 

29.01.2013