mail

mail

mail

Недвижимость в КировеНовости«Газпром» не примет участия в разработке большого месторождения в Израиле: россиян опередила австралийская компания Woodside Petroleum

«Газпром» не примет участия в разработке большого месторождения в Израиле: россиян опередила австралийская компания Woodside Petroleum

Крупнейшая в Австралии нефтегазовая компания Woodside Petroleum покупает 30% акций проекта по освоению месторождения природного газа «Левиафан» (Leviathan) на территории Израиля. Woodside сообщил о своём успехе в недавнем пресс-релизе.

Между тем, фаворитом на долю акций проекта ещё недавно считался «Газпром». Среди претендентов Reuters называло также китайскую компанию China's National Offshore Oil Corporation и французскую Total.

Правда, ещё неизвестно, значит ли сделка с Woodside полное отстранение «Газпрома» от разработки «Левиафана».

Пресс-релиз содержит подробную информацию о сделке. Планируется, что австралийцы сначала оплатят своё участие в проекте суммой в 696 миллионов долларов. После этого Woodside потратит еще 200 миллионов, одновременно в Израиле будут приняты законы, позволяющие экспортировать сжиженный газ (СПГ) за пределы страны. Еще 350 миллионов долларов австралийцы заплатят при принятии инвестиционного решения строительства сооружений для приема СПГ. СМИ уже подсчитали, что «Левиафан» обойдётся австралийской стороне в 2,5 миллиарда долларов.

Сделка должна быть одобрена регулирующими органами. В данный момент Woodside пришло к соглашению лишь с членами консорциума по разработке израильского месторождения – Ratio Oil Exploration, Delek Drilling, Noble Energy Mediterranean и Avner Oil Exploration. Газета «Гаарец» пишет, что цена акций всех этих компаний 4 декабря выросла примерно на четыре процента.

«Левиафан» обнаружен в конце 2010 года. Запасы месторождения около 480 миллиардов кубометров. Такого количества газа хватит для годового снабжения Европы и столетнего – Израиля.
 

29.01.2013